Кто и как использовал связь 5G на Олимпийских играх в Пхенчхане

Кто и как использовал связь 5G на Олимпийских играх в Пхенчхане

Крупнейший телеком-провайдер Южной Кореи – KT Corporation, несколько лет назад объявивший о запланированном на 2019 год в стране начале коммерческой эксплуатации технологий беспроводной связи пятого поколения, обеспечил покрытие сетью 5G территории Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.

Использование 5G-устройств и сетевого оборудования, специально разработанных компаниями Intel, Ericsson и Samsung Electronics, предоставило тысячам участников, зрителей, болельщиков и тележурналистов недостижимые до сих пор на всех предыдущих массовых спортивных соревнованиях скорости передачи фотоснимков и видеороликов с высоким разрешением. В каких только ситуациях не применяются каналы 5G-связи: видеокамеры установлены на санках бобслеистов, во всех уголках ледяной арены, где проходят хоккейные матчи и соревнования по фигурному катанию, обеспечивая круговой обзор, благодаря чему телеоператоры могут мгновенно выбирать и транслировать наиболее интересные ракурсы, на ходу «перестраивая» фантастический калейдоскоп. В беспилотных автобусах (их навигация по дорогам осуществляется также по сети 5G), которые курсируют между площадками проведения различных видов спортивной борьбы, установлены дисплеи, показывающие в реальном времени все текущие события.

При всем при этом, наряду с обеспечением «видеокомфорта для масс», оргкомитет Олимпиады не забыл о местных опасностях, которые могут подстерегать спортсменов на лыжных трассах и зрителей, которые отправились обозревать живописные окрестности Пхенчхана. А эта опасность исходит от десятков тысяч диких кабанов, облюбовавших для проживания заросли кустарников вблизи картофельных и морковных полей, - поди знай, а вдруг на пути лыжников или туристов появятся группки этих зверей, встречи с которыми могут угрожать «в лучших случаях» увечьями (за последние 4 года дикие кабаны убили трех и ранили 21-го местного жителя). Противостоять опасным животным могут только местные охотники, а фермеры огораживают свои поля колючей проволокой, по которой пропускают электроток. Но во время наплыва больших масс приезжих и не постреляешь, и не пропустишь ток по электроограде.
Решение этой проблемы пришло опять-таки благодаря технологии 5G-связи: на столбах установили 360-градусные видеокамеры, изображения с которых направляются по беспроводной связи в центр обработки «охранной информации», где система распознавания образов определяет, что за движущийся объект попал в поле зрения. И если это кабан, то из динамика, установленного на том же столбе, что и выявившая кабана видеокамера, раздастся звук ружейного выстрела или рычания тигра (только эти звуки могут испугать и отогнать диких кабанов).
Местные власти рассматривают еще один перспективный вариант системы обнаружения и отпугивания опасных зверей: использование для видеонаблюдения и имитации звуков выстрелов (рычания тигра) дронов. Но до 2019 года придется попользоваться старыми способами борьбы с местной «кабаньей напастью» - отстрелом и электротоком, поскольку после окончания Олимпиады KT Corporation сеть связи 5G отключит, а оборудование направит в свою исследовательскую лабораторию для анализа его функционирования совместно с Ericsson и Samsung Electronics и доработки технических решений.
См. также:

Комментарии