Швейцарский стартап разрабатывает глобальный интернет-компьютер на базе технологии блокчейн

Швейцарский стартап разрабатывает глобальный интернет-компьютер на базе технологии блокчейн

Технология распределенной обработки данных в сформированной по определенным правилам цепочке блоков разрабатывалась около сорока лет. Под названием «блокчейн» (blockchain) она была впервые применена для транзакций в криптовалютной системе «биткойн» в 2009 году. Довольно быстро на ее основе был создано несколько новых «криптомонет», а в 2015 году – платформа Ethereum, обеспечивающая возможность работы с децентрализованными онлайн-сервисами и смарт-контрактами. Главным достоинством Ethereum (как и других криптосистем) является высокий уровень ИТ-защиты, обусловленный распределенным (децентрализованным) хранением информации. При этом использование платформы Ethereum обеспечивает значительное упрощение внедрения технологии блокчейн, что очень важно для потенциальных потребителей, не обладающих глубокими познаниями в программировании и криптографии.

И вот в начале прошлого года швейцарский стартап DFINITY (Decentralized inFINITY – Децентрализованная Бесконечность) занялся разработкой масштабируемого облака, которое будет совместимо как с Ethereum, так и с ее корпоративными клонами. В новом решении технология блокчейн трансформируется в распределенный искусственный интеллект, представляющий собой некую «Нервную Систему Блокчейна» (НСБ), работающую без управляемых человеком промежуточных звеньев. Сеть DFINITY, по задумке разработчиков, будет работать совместно с Ethereum, расширяя возможности «виртуальной машины Ethereum». То есть разработчики децентрализованных приложений DApp (Decentralized Application) получат в свое распоряжение обе сети.

В DFINITY для инсталляции и выполнения смарт-контрактов будут использоваться токены DFN. Эти «денежные знаки» понадобятся также для создания «идентификатора майнера», нейронов «Нервной Системы Блокчейна» и присоединения частных облачных сетей к публичной сети DFINITY.  Компьютеры пользователей, подключившихся к сети DFINITY, станут составляющими распределенного «безграничного интернет-компьютера». За использование вычислительной мощности и памяти подключенных ПК, их владельцы получат токены DFN.
Для финансирования разработки открытого протокола децентрализованной сети в Швейцарии зарегистрирован «Фонд DFINITY». В начале февраля поступления в него от венчурных инвесторов составили $61 млн (с учетом этой суммы всего за время работы фонда в нем накопилось $100 млн). Приход денег (обозначаемый как пожертвования) осуществляется по смарт-контрактам Ethereum. Расход контролируется по этим же смарт-контрактам.
Сеть DFINITY будет предоставлять платформу как услугу для разработчиков блокчейн-приложений, например, блокчейн-Uber, блокчейн-Dropbox по установленным тарифам, которые будут дешевле аналогичных облачных сервисов, предоставляемых компаниями Amazon, Google и Microsoft. Запуск бета-версии платформы DFINITY запланирован на конец текущего года.

См. также:


Комментарии