В следующем году на Луне развернут сеть 4G LTE. Кто ей будет пользоваться?

В следующем году на Луне развернут сеть 4G LTE. Кто ей будет пользоваться?

Первое в истории человечества «прикосновение» к поверхности Луны осуществили 20-21 июля 1969 года американские астронавты в ходе миссии «Аполлон-11». Через год «натурные исследования» продолжил советский роботизированный комплекс «Луноход-1» (17.11.1970 г. – 14.09.1971 г.). Астронавты США побывали на Луне еще 5 раз (последняя миссия – «Аполлон-17» – 11-15.12.1972 года). А после второго (и последнего) прилета советского «Лунохода-2» 15.01-4.06.1973 года Луну не посещали ни люди, ни роботы в течение более чем сорока лет: 1.12.2013 года на Луну был «десантирован» китайский луноход – «Юйту». Его радиосигналы принимались на Земле до 3.08.2016 года – более 31-го месяца, но полезная информация от него перестала поступать на Землю после 2-х месяцев работы. Таким образом, 2013 год можно считать началом нового периода в освоении Луны, в ходе которого Национальная аэрокосмическая администрация КНР, Европейское космическое агентство и, конечно же, НАСА планируют построить на Луне поселки для селенологов.


Одной из первоочередных задач по обеспечению жизнедеятельности людей в лунных поселках является организация надежных высокоскоростных каналов обмена данными с наземными центрами управления полетами. Первые американские и советские лунные модули были оснащены аналоговыми радиостанциями (для обмена служебной информацией) и аналоговыми же системами черно-белого «малокадрового» телевидения. Максимальная скорость передачи данных в те времена не превышала 51,2 Кб/с, а сегодня для нормальной телекоммуникационной поддержки требуются скорости на три порядка выше – до 1 Гб/с. Причем радиосигналы должны обладать мощностью достаточной для приема системами дальней космической связи, что возможно при использовании мощных источников электропитания.

В первых крупногабаритных луноходах полувековой давности (их вес составлял более 500 кг) проблем с размещением мощных источников электропитания не было. Планируемые же сегодня для отправки на Луну два аппарата Audi lunar Quattro весят всего по 30 кг и могут нести в себе примерно 1 кг полезной нагрузки (эти аппараты «выйдут» на поверхность Луны из посадочного модуля ALINA – Autonomous Landing and Navigation Module). Поэтому разработчики проекта из германской частной компании PTScientists GmbH предложили создать на Луне локальную сеть 4G LTE, которая обеспечит высокие скорости передачи информации при низких затратах электроэнергии в радиостанциях аппаратов Audi lunar Quattro. А в лунном модуле ALINA будут установлены усилители радиосигналов и достаточно мощная радиостанция, которая будет получать электропитание от солнечных панелей для трансляции данных на Землю.

Телекоммуникационную часть проекта PTScientists выполнит компания Vodafone Germany, которая заказала разработку Nokia Bell Labs двух базовых станций Ultra Compact Network (вместе с источником питания каждая станция должна весить не более 1 кг), работающих в диапазоне 1,8 ГГц. Пропускная способность лунной сети 4G LTE должна быть в пределах 0,1 – 1 ГГц/с, благодаря чему будет обеспечена возможность трансляции HD-видео на сервер компании PTScientists GmbH, с которого видеоролики будет передаваться по IP-протоколу  в Интернет.



Лунная миссия PTScientists будет осуществлена в 2019 году с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

См. также:

Комментарии