Новый прототип голографического диска (Holographic Versatile Disc, HVD): объем 8,5 ТБ, скорость - 1 Гб/с!

Новый прототип голографического диска (Holographic Versatile Disc, HVD): объем 8,5 ТБ, скорость - 1 Гб/с!

Постоянно повышающаяся плотность хранения данных на магнитных и оптических носителях в ближайшее время достигнет теоретически возможных пределов. А поскольку объемы предназначенной для хранения информации растут лавинообразно, то сегодня, как никогда ранее, актуальной становится задача разработки принципиально новых технологий, которые смогут обеспечить кардинальное увеличение плотности записи данных. По крайней мере, одна из таких ожидаемых технологий теоретически разработана более полувека назад учеными компании Polaroid.


В отличие от «двумерной» записи данных на оптических и магнитных дисках, она использует «трехмерную» запись в объеме носителя, благодаря чему достигается эффект «стократного» повышения плотности записи данных. Эта технология, основанная на голографическом представлении информации, могла бы позволить наладить выпуск оптических дисков, названных изобретателями Holographic Versatile Disc (HVD), на каждом из которых вместилось бы около 3,9 ТБ данных, то есть столько, сколько их вмещается на 6-ти тысячах CD, либо на 830-ти DVD, либо на 160-ти однослойных дисках Blu-ray.

Но за прошедшие десятилетия ученые и инженеры-технологи ведущих фирм мира не сумели, во-первых, разработать материал, который бы при массовом производстве обеспечивал запись «информационных голограмм» и был при этом сравним по цене с существующими сегодня носителями. Второе направление, в котором также до сих пор не было достигнуто приемлемое решение, – разработка специализированных приводов для записи информации в объеме.

Японские корпорации – Optware (специализирующаяся на разработке оборудования для голографии) и Maxell (имеющая огромный опыт в разработке и производстве устройств записи информации) в далеком 2006 году обещали выпустить фирменные диски HVD и приводы для них. В 2010 году американская компания InPhase Technologies похвасталась созданием прототипа HVD с плотностью записи 515 ГБ/кв. дюйм, то есть на голографическом диске стандартного 120-миллиметрового диаметра поместилось 500 ГБ данных (столько же, сколько на 106 однослойных DVD). Но все эти обещания остались невыполненными. И вот на арену борьбы за голографическую запись информации вышли ученые Северо-восточного Нормального университета (КНР), объявившие о завершении разработки материала, который может стать вселить надежду в скорый выпуск голографического хранилища данных.

Это хранилище, разработанное китайскими технологами, представляет собой пленку из полупроводникового оптически прозрачного материала (его основной компонент – диоксид титана), в который внедрены наночастицы серебра. Запись информации осуществляется путем воздействия на эти частицы лазерного излучения, изменяющего их электрический заряд. А поскольку различные длины волн лазерного излучения (красного, зеленого или синего) взаимодействуют с наночастицами по-разному, использование двух лазеров с различными длинами волн излучения обеспечивает возможность создания в объеме пленки трехмерной записи данных (голографической записи).

Расчеты изобретателей показали, что на пленке площадью 10 х 10 см и толщиной 620 нм можно записать примерно 8,5 ТБ данных (для записи такого объема на DVD понадобится около 1000 дисков). Созданный в университетской лаборатории прототип привода для работы с новым диском HVD, обеспечил рекордную скорость голографической записи 1 Гб/с (в экспериментах InPhase Technologies была достигнута скорость записи 23 МБ/c).

Как правило, китайцы выполняют свои планы. Поэтому хочется надеяться, что их научные результаты будут реализованы в массовом производстве.

См. также:

Комментарии