ZTE против США: к чему приводит торговая война компании с государством?


ZTE против США: к чему приводит торговая война компании с государством?

Один из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств - корпорация ZTE в начале мая резко сократила выпуск смартфонов вследствие начала действий торговых санкций США, в результате которых китайская фирма оказалась перед фактом прекращения поставок из США полупроводниковых приборов, необходимых для производства популярных девайсов.

Удар по бизнесу ZTE сегодня переживает благодаря наличию у нее хорошего запаса финансового обеспечения (вопрос - на какое время его хватит), что позволило руководству компании объявить о том, что ZTE будет, безусловно, выполнять подписанные ею договора по поставкам партнерам смартфонов.
Введенные торговые ограничения включают также доставку в США продукции ZTE, и в этих условиях менеджмент компании вынужден ориентироваться лишь на очень небольшой сегмент внутреннего рынка КНР (через нескольких национальных операторов сотовой связи), что привело к существенному уменьшению объемов основного производства и, конечно же, к введению на предприятии режима строжайшей экономии средств, в частности, полностью отменены командировки. Правда, американские продавцы смартфонов ZTE не теряют надежды на снятие санкций или хотя бы снижения их давления, о чем косвенно свидетельствует обращение сотового оператора Consumer Cellular к менеджменту китайской компании с просьбой сообщить об инвентаризации запасов на складах ZTE.
Как только стало известно о включении ZTE в санкционный список, руководство фирмы обратилось в Бюро промышленности и безопасности (подразделение министерства торговли США) с ходатайством о снятии санкций. То есть существует «теоретическая надежда» на полное или частичное изменение принятого правительством США решения. А пока ZTE Corporation вынуждена закрыть свои интернет-магазины и прекратить продажи смартфонов на торговом онлайн-ресурсе Taobao, обеспечивающем доставку продукции из Китая покупателям всех стран мира.
По мнению юриста компании, единственным путем, который может снять с ZTE проблему торговых санкций, являются дипломатические переговоры, подкрепляемые четким выражением позиции правительства КНР в данном вопросе.
См. также:

Комментарии