Владельцы iPhone и iPad на iOS 12 могут легко проверить свою смартфонную зависимость!

Владельцы iPhone и iPad на iOS 12 могут легко проверить свою смартфонную зависимость!

В начале июня на своей ежегодно проводимой фирменной конференции для программистов компания Apple объявила о завершении тестирования очередной версии мобильной операционной системы - iOS 12, которая с сентября будет устанавливаться на всех iPhone и iPad вместо потерпевшей фиаско iOS 11. По заявлению маркетологов Apple, iOS 12 - самая высокопроизводительная в истории мобильная ОС: ее быстродействие вдвое выше чем у iOS 11. И в дополнение к ускорению базовой функциональности, iOS 12 характеризуется повышенной в 1,4 раза скоростью запуска приложений, а также возросшими показателями «реакции на управляющие движения пользователя» - клавиатуры в 1,5 раза и видеокамеры в 1,7 раза.


Среди ряда полезных технологических усовершенствований в iOS 12 бурную реакцию участников конференции вызвала функция - Screen Time, обеспечивающая точный подсчет времени пребывания пользователя iPhone или iPad в различных онлайн-средах (социальных сетях, сеансах телефонной связи и т. п.) и популярных приложениях. Благодаря этому сервису пользователи смогут получать объективную информацию, которую до сих пор была им доступна разве что в виде статистики, полученной в результате опросов. При этом каждый владелец смартфона, знакомящийся с подобными исследованиями, воспринимал приведенные в них данные как какие-то истории, далекие от его поведения с любимым девайсом: «Ну как это люди могут быть такими зависимыми от смартфонов, ежедневно уделяя общению с ними по несколько часов? - Уж я-то не позволяю себе такого «убийства времени»!



Однако бета-тестирование функции Screen Time, выполненное сотрудниками Apple на своих смартфонах, буквально ошеломило их количеством подключений к телефонной связи, социальным сетям и приложениям (их оказалось по нескольку сотен в день) и временами «висения» в них (а это были часы, вырванные из рабочего дня). Причем удивляться пришлось не только рядовым сотрудникам, но и топ-менеджерам, включая гендиректора Тима Кука, которые считали, что они очень бережно относятся к своему рабочему времени и очень строго ограничивают свое общение со смартфоном.

Теперь, когда владельцы iOS-устройств получат возможность использования на «подсчетного сервиса», можно надеяться, что многие задумаются о своей смартфонной зависимости, которая, по мнению психологов, сродни наркомании, отводящей людей от реальности, от прямого человеческого общения с друзьями и близкими, забирающей время работы и активного отдыха, и снижающей умственные способности детей и подростков. Даже если хотя бы несколько процентов из сотен миллионов «смартфонозависимых» поймут вред, причиняемый им лично длительным пребыванием в виртуальной реальности, и найдут в себе силы сократить его до разумного минимума, - это заметно скажется на улучшении качества жизни людей. Что, безусловно, отразится и на повышении бизнес-результатов в компаниях, где «самрфононезависимость» станет важным компонентом корпоративной культуры. А стимулом к этим изменениям может стать приложение Screen Time.

Комментарии