Как изменится доступ к электронным книгам в библиотеках России?

Как изменится доступ к электронным книгам в библиотеках России?


В крупных библиотеках российских городов-миллионников книжные фонды научного и образовательного направлений более десяти лет пополняются электронными копиями учебников для ВУЗов, методической литературы, монографий, отчетов о НИР и ОКР, зарубежной научно-технической литературы (НТЛ) и фирменных изданий промышленных и ИТ-компаний. И хотя электронная форма НТЛ предполагает ее свободную доставку по Интернету в любую точку Земного шара, на такое распространение необходимо разрешение правообладателей, да и библиотеки не имеют прав на размножение всех имеющихся в их архивах электронных книг.


В России возможность доступа к электронным книгам, находящимся в библиотеках, ограничена выдачей имеющихся в наличии экземпляров для работы с ними только в читальном зале. Выдача электронных книг за пределы библиотеки и использование их на дому запрещено, но это же нонсенс, ведь электронная форма произведений литературы (не только научной) как раз и разработана для максимального удовлетворения читателей, живущих в любых, в том числе в самых что ни на есть медвежьих уголках планеты!

На эту несправедливость, наконец, обратили внимание в российской Автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика», и сотрудниками входящей в нее тематической группы «Интеллектуальная собственность» разработан законопроект, регулирующий равноправное онлайн-предоставление электронных копий научной и образовательной литературы всем гражданам России, независимо от их мест проживания. Что, безусловно, очень важно для жителей небольших городков, поселков и деревень, которым тяжело (и накладно!) добраться до библиотеки большого города, в которой есть интересующая их электронная книга. А Интернет сегодня доступен практически по всей территории страны, даже в ее самых удаленных малонаселенных районах.

На уровне обещаний (а законопроект - это всего лишь «демонстрация намерений») все выглядит очень привлекательно. Но когда ожидать принятия и вступление в действие Закон (и сохранятся ли в нем все позитивные предначертания разработчиков законопроекта) - остается лишь надеяться, что законодатели не затянут эти процессы надолго.

См. также:

Комментарии