Как создать надежную СКС: секреты, практика, лайфхаки!


Какую физическую среду передачи данных оптимально выбрать для ЛВС? Как правильно распределять и заделывать витую пару в патч-панели? Зачем нужны кабельные органайзеры в составе СКС? Как сматывать кабели, чтобы они не перепутывались при разматывании? Секреты монтажа компрессионных муфт, а также какие аварии в дата-центрах невозможно предусмотреть читайте в нашей рассылке!



Как выбрать оптимальную среду передачи данных для ЛВС?


Оптическое волокно, витая пара, беспроводные технологии, коаксиальные кабели – ни одна из этих технологий передачи данных в ЛВС не смогла сегодня вытеснить все остальные и каждая сейчас занимает на рынке свою нишу. В этой статье вас ждет детальное сравнение данных технологий по всем важным параметрам: дальность передачи данных, устойчивость к помехам и взлому, механическая и температурная стойкость, устойчивость к проникающему излучению и ультрафиолету, к химическим средам и т.д. Узнайте, в каких случаях, какую физическую среду передачи данных выгоднее использовать!

Распределение и заделка витой пары в патч-панели: практика!


При проектировании и строительстве СКС заказчик вправе рассчитывать на надежную эксплуатацию установленной кабельной системы в течение, как минимум 10 лет. К сожалению, нередки случаи несоблюдения правил распределения и заделки витой пары в процессе монтажа. Следующее большое руководство расскажет, как осуществлять правильную разделку кабеля, включая заделку в патч-панели, монтаж розеток и вилок RJ-45. Наглядный пример монтажа кабеля в патч-панель вы найдете также в этом видео. Подсмотреть опыт американских специалистов, профессионально занимающихся монтажом СКС, можно тут.

Зачем нужны кабельные органайзеры в составе СКС?


Коммутация и кроссировка между кроссовыми устройствами, патч-панелями и портами пассивного и активного оборудования осуществляется коммутационными шнурами и кроссировочными перемычками. Во избежание появления «бород» полезно использовать такие конструктивные элементы СКС, как кабельные организаторы (их еще называют органайзеры или кабельные органайзеры), служащие для аккуратной и упорядоченной укладки шнуров и перемычек, а также упрощающие соблюдение требований кабельных стандартов к минимально допустимому радиусу изгиба кабелей. Подробнее об этих приспособлениях читайте в этом материале.

Секреты монтажа компрессионных муфт


Компрессионные муфты популярны потому, что обеспечивают полную водонепроницаемость и защиту сростков жил кабелей. Надежность компрессионных муфт гарантируется тем, что сросток жил заполняется двухкомпонентным гелем 8882 под давлением (компрессионный метод). Как известно, самую большую сложность при работе с такими муфтами составляет монтаж. Как правильно монтировать муфты типа ВССК / МВССК, чтобы они прослужили долго, смотрите в этом видео.

Лайфхак: как сматывать кабели, чтобы они не запутывались при разматывании?


В российском телекоме, к сожалению, нигде не учат, как сматывать кабели, поэтому многие монтажники сматывают витую пару как обычную веревку. В результате, такой способ смотки приводит к тому, что провода при разматывании перепутываются, завязываются в узлы и выглядят, как уже бывшие в употреблении. Как правильно сматывать кабели лучше всего учиться у звукотехников, у них кабели разматываются  легко и никогда не путаются. Их главный секрет в этом коротком видео!

Какие аварии в серверных и ЦОД невозможно предусмотреть?


Правильное проектирование серверной комнаты или ЦОД, к сожалению, не может защитить их от всех напастей. Вся инфраструктура, включая серверы и СКС, может оказаться поврежденной и даже полностью уничтоженной по совершенно не зависящим от вас причинам. По этой ссылке вы найдете примеры аварий, которые невозможно было предусмотреть при проектировании дата-центров и которые принесли немалые убытки своим владельцам.


Комментарии