ИТ-рынок России: рос, растет и будет расти

Кто бы вы думали, был крупнейшим потребителем российского ИТ-рынка в прошлом году? Домашние пользователи «захватили» почти 40 % всего $32 миллиардного рынка России.

Точнее, его объем в 2011 году превысил $32,1 млрд, указывает IDC в отчете Russia Vertical Markets 2012-2016 IT Spending Forecast. Доминирование домашних пользователей аналитики связывают с ростом доходов населения и снижением темпов инфляции наряду с ценовой доступностью массы ИТ-продуктов. В частности, отмечен рост затрат таких потребителей на мобильные устройства и приложения, ПК и ПО для информационной безопасности.

В корпоративной сфере отличились телеком-сектор, транспортная и энергетическая отрасли. В первом из них активно шел процесс поглощения менее крупных компаний, следовательно, нужны были капиталовложения в интеграцию приложений и оборудования. В свою очередь, рост масштабов распространения мобильного интернета и интерес многих игроков рынка к внедрению «облачных сервисов» стимулировали увеличесние расходов на инфраструктуру и консалтинговые услуги.

И на ближайшую пятилетку аналитики ожидают роста ИТ-затрат на в России: в среднем на 8% ежегодно до уровня $47,3 млрд в 2016 году. При этом они предупреждают о негативном влиянии на наш ИТ-рынок мировой экономической нестабильности и ухудшающейся демографическая ситуация в России.


Комментарии