Skype, Viber, WhatsApp ждет интеграция

Всемирный бум мессенджеров, начало которому было положено почти 20 лет назад незабвенной «Аськой» (ICQ), стимулировал создание более полусотни этих программ обмена сообщениями в реальном времени.

Сегодня большинство из нас уже не представляют себе общения с «удаленными» друзьями без «Скайпа» (Skype), «Вайбера» (Viber) или «Ватсапа» (WhatsApp), тем более, что пользуясь этими бесплатными веб-сервисами, можно не только обмениваться текстовыми и видеофайлами, но беседовать по каналу IP-телефонии (VoIP).
Все прекрасно, кроме того, что если вы находитесь, например, в Skype, а ваш друг в Viber, то для организации «встречи» необходимо либо вам переключиться на Viber, либо вашему другу – на Skype. Однако эта «нестыковка», по мнению аналитиков, в скором времени будет устранена. И можно будет позвонить напрямую с одного мессенджера на другой, то есть ожидается их «интеграция».

Те же аналитики прогнозируют, что практически каждый разработчик будет выпускать две версии мессенджера. Первая – бесплатная, но она будет показывать рекламу и собирать информацию о пользователе (в том числе запись и анализ разговоров для служб маркетинга компаний-рекламодателей), вторая — защищенная и анонимная, но за нее придется платить.

Комментарии