Когда оптические и медные кабели переедут со столбов под землю?

Воздушные кабели – силовые и телекоммуникационные (медные и оптоволоконные), развешанные на столбах уличного освещения и опорах электропитания электротранспорта, особенно удручающе действуют на население больших городов, в которых эти «паутины» во все более широких масштабах буквально губят городские ландшафты.
 Когда оптические и медные кабели переедут со столбов под землю?

Эта проблема «местного значения» существует практически в каждом российском городе, и к ней люди обычно, «побурчав да посетовав», привыкают. Есть, правда, небольшое количество городов, в которых небезразличные к «малой родине» жители создают общественные организации, подталкивающие городские власти к решению о максимально возможном переносе воздушных энергетических и информационных коммуникаций под землю. Недавно с такой инициативой выступил общественный совет по городской среде Калуги.

Общественники напомнили чиновникам муниципалитета о том, что еще каких-нибудь полтора десятка лет не наблюдалось не то чтобы «засилья» кабелей на столбах – их вообще не было (даже кабели электропитания уличного освещения были проложены под землей). Кто разрешил развешивать воздушные кабели – вопрос риторический – конечно, калужский исполком. Вот давайте теперь, господа чиновники, будем вместе исправлять допущенные вами ошибки.

С заявлением примерно такого содержания обратилась в Городскую думу Калуги активисты общественного совета по городской среде. И предложила один из возможных, по их мнению, технологических вариантов подземной прокладки оптоволоконных коммуникаций. Он состоит в том, что в дорожном полотне или тротуарном покрытии дисковой пилой вырезаются минитраншеи шириной около двух сантиметров, в которые укладываются оптические кабели. 

А над этими кабелями размещаются на определенном расстоянии друг от друга электронные пассивные маркеры, которые будут помогать коммунальным службам определять путь оптической трассы для исключения возможности повреждения кабеля при проведении различных работа, требующих вскрытия дорожного полотна или тротуарного покрытия. Эти маркеры обнаруживаются специальными приборами – маркероискателями.


О технологиях «прорисовки» подземных оптических трасс и приборах, с помощью которых обнаруживается наличие оптических кабелей можно подробно прочитать в статье «Поиск оптического кабеля под землей».

Комментарии