Технология Video-Over-Mesh: что это и зачем она нужна в Wi-Fi сетях

Технология Video-Over-Mesh: что это и зачем она  нужна в Wi-Fi сетях

Передача видеоконтента на мобильные устройства в домашних Wi-Fi-сетях занимает все большие доли беспроводного трафика. При этом очевидно, что с ростом количества «претендентов» на получение видео, качество изображений пропорционально падает вследствие падения пропускной способности в каждом из одновременно используемых каналах.


Чем больше потребителей подключаются к локальной Wi-Fi-сети, тем большими становятся задержки видеосигналов, тем больше времени затрачивается на буферизацию, тем больше теряется пакетов видеоданных. Эти последствия роста многопользовательского трафика усугубляются при использовании в коттедже или большой квартире mesh-сети Wi-Fi, созданной для бесшовной передачи мобильного девайса от одной домашней «базовой станции» на границе ее зоны покрытия к другой.

И вот эту, в общем-то, всем хорошо известную проблему «поддержки достойного уровня качества» видео при росте количества пользователей в домашней Wi-Fi-сети недавно решила известная американская компания Qualcomm Technologies, специализирующаяся на разработке и производстве систем и оборудования беспроводной связи, и таким решением стала программная технология Video-Over-Mesh, обеспечивающая оптимизацию передачи видеопотоков по mesh-сети Wi-Fi, которая предоставляет возможности бесперебойной трансляции видеоконтента во всех помещениях дома на экранах нескольких мобильных девайсов при одновременной работе нескольких телевизоров, подключенных к этой же сети.

Одним из важнейших достоинств этого инновационного ПО является реализация с его помощью рекордной на сегодняшний день величины задержки видеосигналов, составляющей не более 40 мс. При этом в нем, как и следовало ожидать, использована технология MU MIMO, которая предоставляет возможность одновременной поддержки нескольких видеопотоков в формате HD и UHD. Еще один «козырь» ПО Qualcomm Technologies - обеспечение условий для реализации современных видео-сервисов как на базе привычных сетевых шлюзов и телевизионных приставок, так и на основе mesh-систем, которые поддерживают высокую устойчивость сетевых соединений.

Qualcomm Technologies стремится к совершенствованию технологии Video-Over-Mesh, о чем свидетельствуют, например, два проекта по разработке инновационных аппаратных средств для сетей Wi-Fi, выполняемых в настоящее время совместно с калифорнийским стартапом Plume Design, Inc - компанией, основанной в 2015 году и уже успевшей завоевать признание среди мировых производителей беспроводных решений благодаря созданной ею технологии Adaptive WiFi. Эти проекты направлены на расширение зон покрытия и повышение производительности Wi-Fi-сетей, а также подключение к ним облачного управления крупными и сложными Wi-Fi-сетями, которое должно способствовать кардинальному повышению надежности передачи видео высокого качества в mesh-сетях.



См. также:


Комментарии