Тяжеловесы укрепляют связи с Open Source


Факты говорят сами за себя: крупнейшие компании мира, такие как Intel и Microsoft, все чаще проявляют заинтересованность в развитии программного обеспечения с открытым кодом.

Недавно директор Центра открытых технологий Intel Имад Сусу на VI ежегодном закрытом саммите Linux Foundation Collaboration Summit в Сан-Франциско поведал о намерениях компании инвестировать в Open Source. По его словам,
 Intel уже сейчас является вторым по масштабам корпоративным спонсором Linux, уступая лишь Red Hat. А по данным ежегодного отчета Linux Foundation, Intel на третьем месте по количеству патчей в ядро этой ОС. Представлена компания и в совете организации The Document Foundation, ведающем разработкой офисного пакета LibreOffice.

Оказывается, сейчас Intel сотрудничает с Linux-сообществом с целью реализации двух проектов. Менеджер интернет-соединений для встраиваемых Linux-систем – Connman - уже нашел свое место в робототехнике, автомобильной и мобильной отраслях. А метапроект Yocto – это система для создания сборок Linux для встраиваемых платформ.

Тем временем стало известно о появлении на свет компании Microsoft Open Technologies, призванной управлять инвестициями в ПО с открытым кодом. Ее президентом стал один из разработчиков XML - Жан Паоли, а основу дочерней компании составила команда Interoperability Strategy, работавшая под его руководством над реализацией таких инициатив Microsoft, как HTTP 2.0 и HTML5, облачные стандарты OASIS и DMTF и др.

Перед дочерней компанией ставится задача - преодоление разрыва между проприетарными технологиями Microsoft и разработками, функционирующими в смешанных ИТ-окружениях. Предполагается, что Microsoft Open Technologies удастся упростить и ускорить дублирование и выпуск Open Source приложений. Наряду с этим, говорят в компании, она будет принимать участие и в уже существующих проектах по разработке открытого ПО. Общая цель – дать клиентам возможность объединять в разнородных средах технологии Microsoft и других производителей.

Комментарии