Microsoft и Google спешат с планшетами



Ожидания оправдались - в Лос-Анджелесе был представлен публике первый фирменный планшетный компьютер Microsoft Surface. Причем сразу две модели: с операционными системами Windows 8 Pro и Windows RT.

Обе модели комплектуются 10,6-дюймовыми дисплеями с защитным стеклом Gorilla Glass 2 . Разрешение экрана модели с Windows RT - 1280 x 720 пикселей, модели с Windows 8 Pro - 1920 x 1080 пикселей (Full HD). Оба планшета снабжены парами HD-камер (сзади и спереди), микрофонами и встроенными стереодинамиками.

Каждый планшет имеет подставку, которая позволяет устанавливать его на стол под углом (она может складываться и прятаться в корпусе). Клавиатура Touch Cover толщиной всего 3 мм может также защищать экран. Оснащенная трекпадом и присоединяемая к компьютеру с помощью магнита, эта клавиатура будет поставляться в голубом, оранжевом, розовом, черном и белом цветах. Touch Cover располагает сенсорными клавишами, фиксирующими давление пальцев. Производитель предлагает также клавиатуру Type Cover толщиной 5 мм с механическими клавишами. Кроме того, модель с Windows 8 Pro должна поддерживать перьевой ввод.

Начало продаж Microsoft Surface с Windows RT планируется совместить с выходом Windows 8, модель с Windows 8 Pro должна появиться тремя месяцами позже. По данным DigiTimes, цена планшетов Microsoft Surface составит не менее $599 и $799 (в зависимости от модели).

Тем временем стало известно, что первый фирменный планшет Google будет официально представлен на ежегодной конференции для разработчиков Google I/O в Сан-Франциско (27-29 июня). По данным DigiTimes, розничная стоимость планшета Google Nexus с 7-дюймовым дисплеем составит $199, а собирать его будет Quanta Computer по контракту. Начало розничных продаж этого планшета ожидается в июле.



Комментарии