Молниеносная доставка

Если в технологиях беспроводной связи только готовятся перешагнуть отметку «1 Гб/c» в скорости передачи данных, то в оптических сетях она на 2-4 порядка выше.

Сегодня в ВОЛС этот показатель находится на уровне 100 Гб/с, хотя весной прошлого года компанией Huawei (КНР) поставлен рекорд – 20 Тб/с.

Недавно этот же производитель телекоммуникационного оборудования совместно с оператором мобильной связи Vodafone осуществили передачу информации на расстоянии более трех тысяч километров со скоростью 2 Тб/с. Эксперимент проведен в ФРГ на существующей волоконно-оптической сети стандарта G.652, которая принадлежит Vodafone. Такой высокий результат достигнут благодаря использованию технологии коррекции сигнала SD-FEC и усилителя EDFA на оптическом волокне, легированном ионами эрбия (применение этого высокоэффективного устройства позволило отказаться от электрической регенерации).

По данным независимой аналитической компании Ovum (Великобритания), Huawei занимает первое место в мире в развитии технологий оптических сетей со спектральным уплотнением каналов (WDM/OTN), а также использования стандарта IEEE 802.3ba, описывающего условия передачи данных на скоростях 40 и 100 Гб/с.

Комментарии