Российские «айтишники»: интересная статистика

Основным ресурсом, определяющим результаты деятельности любой отрасли, как известно, является «трудовой ресурс» (вспомните – «Кадры решают все!»). И особенно важен кадровый вопрос в «молодых» отраслях, таких, например, как ИТ. Как же обстоит дело с российскими «айтишниками»?


По статистике, в нашей стране в этой области работает около 1% трудоспособного населения (до 0,7 млн человек). Казалось бы, немало. Но, по той же статистике, в этом контингенте специалистов высокой квалификации менее 50 %. При этом кроме необходимого квалификационного уровня, сотрудник ИТ-отдела должен обладать еще и рядом других «общетрудовых» качеств: способностью к слаженной работе в коллективе, обязательностью в выполнении должностных инструкций и т. д.

С учетом же этих дополнительных (но не менее важных, чем профессиональных) требований, людей, способных способствовать развитию ИТ-отрасли в России, не хватает. «Нехватка» же чего-либо на рынке, порождает повышение цены дефицитного товара, вследствие чего российский ИТ-специалист (с приведенным набором качеств) стоит примерно вдвое дороже, чем, скажем, китайский или бразильский. А это – один из главных барьеров к открытию у нас именитыми зарубежными компаниями R&D-центров.


Комментарии