CWDM: технологии совершенствуются, линии остаются


Новые технологии обмена информацией позволяют обеспечивать все более высокие скорости передачи данных. Однако для их реализации нужны соответствующие физические среды. Но не строить же их каждый раз заново, демонтируя «устаревшую» за 2-3 года линию связи? И вот разработчики инновационных технологических решений изощряются в приспособлении своих новых достижений к существующим сетям. Такие процессы происходят и «медной», и в оптической средах.


Например, технология CWDM (Coarse Wavelength-division multiplexing – «грубое» спектральное уплотнение каналов) представляет собой систему с разнесением каналов по частоте на интервалы не менее 200 ГГц и предоставляющую возможность мультиплексирования до 16 каналов. Вследствие такого мультиплексирования можно осуществить многоканальную связь по одному оптоволокну ВОЛС.
Системы CWDM работают в диапазоне длин волн 1,27-1,61 мкм и привлекательна низкой ценой используемого оборудования, обусловленной сравнительно невысокими требованиями к характеристикам его компонент.

Комментарии