А у наших госчиновников появится свой смартфон?


Секретариат премьер-министра Франции разослал в министерства письмо-напоминание о правилах использования систем и устройств телефонной связи в служебных целях. 


Поводом к напоминанию, которое периодически рассылается в госорганизации, послужила выявленная в течение лета рядом спецслужб мира (в том числе и французской) повышенная активность, направленная на хищение секретной информации из телекоммуникационных систем.

 

В связи с этим госчиновникам напомнили о недопустимости проведения служебных разговоров с помощью мобильных девайсов, приобретенных в коммерческих сетях. Для передачи любой служебной информации госслужащие должны использовать только мобильные спецтелефоны «Теорем», обеспечивающие шифрование речи и, к тому же, работающие в правительственной интранет-сети «Изис».

 

При заграничных командировках сотрудникам французских министерств и ведомств рекомендуется не проводить служебных телефонных переговоров с коллегами во избежание их прослушивания и перехвата. Интересно, а у российских госчиновников когда-нибудь появится свой защищенный смартфон? Или им скрывать нечего?

Комментарии