SAP Afaria: корпоративная ИТ-безопасность на личных девайсах персонала


Медленно, но уверенно, новое ИТ-явление – BYOD (Bring Your Own Device – принеси свое личное устройство) проникает, следуя мировой тенденции, в российские компании. 
При этом для служб ИТ-безопасности появляется все больше забот об обеспечении защиты корпоративной информации, доступ к которой может быть осуществлен с личных мобильных устройств сотрудников предприятия. Для помощи специалистам по информационной безопасности (ИБ) в решении этой сложной задачи выпускаются различные программные продукты под названием «Управление мобильными устройствами» (Mobile Device Management – MDM). Один из них – ПО SAP Afaria, разработанное компанией SAP, предоставляет возможность защиты корпоративных данных на мобильных девайсах персонала компании. И, что очень важно, это ПО позволяет значительно сократить бюджет, выделяемый на обеспечение безопасности в корпоративной сети.
Одним из примеров внедрения MDM в России является «облачный»  проект, осуществленный компаниями «Ланит» и SAP СНГ во всех подразделениях оператора связи «ВымпелКом». По расчетам экономистов заказчика проекта, на каждой сотне сотрудников, пользующихся на работе одним личным мобильным устройством, «ВымпелКом» в результате использования MDM сэкономит за год не менее 0,5 млн рублей. Не будем, правда, забывать. Что на внедрении продуктов SAP уже очень много компаний не сэкономило, а потеряло немало денег. Так что относиться к успешным проектам SAP можно, скорее, как редкому исключению :)
Ну а если вы сторонник бесплатного софта, то рекомендуем вам отличную бесплатную программу для чистки компьютера. Называется она Wise Care 365 Free и главное её преимущество в том, что эффект от чистки вы заметите очень быстро. Пара кликов и компьютер работает быстрее. Почему бы не попробовать?

Комментарии