Голосовая связь: почему VoIP лучше?



Голосовая связь по телефону – одно из самых выдающихся достижений техники, способствующих развитию цивилизации во всех ее сферах на протяжении последних полутора веков истории человечества. 
Однако и в проводном, и сотовом сегментах расходы бизнес-организаций на телефонные переговоры составляют довольно ощутимую статью непроизводственных затрат. Поэтому появление около 20 лет назад нового направления голосовой связи под названием «VoIP-телефония», предлагающего существенное снижение этой статьи затрат, стало своего рода «палочко-выручалочкой» особенно для компаний малого и среднего бизнеса.
VoIP-телефония (Voice over Internet Protocol – «голос по интернет-протоколу») за кратчайшее время опередило двух своих предшественников (и сегодняшних конкурентов) и по абонентскому контингенту, и по трафику не только благодаря более низким тарифам связи, но и вследствие того, что эта телекоммуникационная технология наряду с голосовой связью предоставляет возможность обмена любой информацией, представленной в цифровом виде. Что успешно используется, например, в видеотелефонии, при передаче видеофильмов, различных художественных и графических изображений и т. д.

Комментарии