Техника для управления сном: а вы себе купите?



Длительность сна – очень важный психофизиологический фактор жизнедеятельности человека. Но чтобы сон принес необходимый отдых и мозгу, и мышцам, время, отведенное на него, как известно, очень индивидуально. Кто-то поспит три часа и чувствует себя готовым к «новым свершениям», а кому-то и восьми часов мало.
Медицинскими наблюдениями установлено три фазы сна: первая – засыпание (неглубокий сон), вторая – глубокий сон, третья – пробуждение (опять неглубокий сон). Все эти фаза длятся примерно по полчаса, так что один полный цикл продолжается около 1,5 часа. И если человек проснулся в конце фазы пробуждения, он будет себя чувствовать бодрым, а если в  течение фазы глубокого сна, то день  пройдет в «сумеречном» состоянии души. То есть, проспать, например, 3 часа лучше, чем 5 или 7. Но ведь мы не можем сознательно «регулировать» время подъема (будильник – не в счет, так как именно он может прервать сон в самое неподходящее время).
И вот теперь благодаря изобретению польской компании, мы, наконец-то, сможем тратить на сон меньшее время, высыпаясь при этом значительно лучше, чем если бы проспали в два-три раза больше. Поляки с помощью «общественного финансирования» на сайте Kickstarter, смогли довести до промышленного выпуска маску NeuroOn, датчики которой измеряют активность мозговой деятельности. На основе этих измерений эта техника для управления сном создает «карту сна» и человек может быть разбужен, например, звуковым сигналом в самое «подходящее время».
Один недостаток есть у всех этих электронных систем управления сном. Скажем, мне нужно просыпаться на работу в семь утра. Так что ж меня теперь в шесть утра (конец фазы пробуждения) будут поднимать? Даже если мне так будет лучше, я не согласен! ;)

Комментарии