Большую часть информации в Интернете хранить не требуется!



В прошлом году объем сгенерированной человечеством информации и ее «неживым» источником – «Интернетом вещей» (Internet of Things, IoT) составил, по данным совместного исследования компаний IDC и EMC около 4,4 зеттабайт. 
А через шесть  лет годовой «человеко-вещный» массив данных, по прогнозам аналитиков, увеличится в десять раз. К тому времени на долю медицинских, промышленных, домашних, автомобильных и других датчиков, подключенных к Интернету, придется примерно десятая часть от суммарного объема годовой электронной информации,  а количество этих приборов составит почти 32 млрд.
В настоящее время в «Интернете вещей»  работает около 14 млрд приборов, которые генерируют примерно 2% общемировой информации, циркулирующей в Интернете. При этом около 3/5 «вещного» сегмента интернет-данных сегодня генерируется в «большой тройке» - Германии, Японии и США. А к исходу шестилетнего периода, «просматриваемого» экспертами, 3/5 «вещного» сегмента интернет-данных будут генерироваться в развивающихся странах (в том числе Россией).
В части возможных проблем с необходимостью роста хранилищ данных специалисты дают «успокоительный прогноз»: львиная доля информации во Всемирной сети не нуждается в хранении (игровые приложения, интернет-радио- и телевещание и т. п.), поэтому мощности систем хранения данных, скорее всего, не потребуется увеличивать в десятикратном размере.

Комментарии