Скоро смартфоны совсем перестанут воровать!



Беспечность большинства людей в многолюдных местах – одна из главных причин воровского «фарта». 
И если до недавних пор основными объектами краж были деньги, бижутерия, ключи от квартир и автомобилей, то сегодня «пальма первенства» перешла к смартфонам. И эта напасть достигла таких размеров, что с ней должны теперь бороться не только полицейские, но и производители популярных мобильных девайсов. И вот крупнейшие компании, выпускающие смартфоны, по согласованию с ведущими операторами сотовой связи, приняли решение внедрить в свои продукты функцию отключения украденного устройства от органов управления и связи с внешним миром (в этот «антиворовской» альянс уже вошли Apple, Asurion, AT&T, Google, HTC America, Huawei Device USA, Motorola Mobility, Microsoft, Nokia, Samsung Telecommunications America, Sprint, T-Mobile USA, U.S. Cellular и Verizon Wireless).
Принятое в прессе название этой функции «кнопка смерти» (kill switch) неадекватно отражает ее суть. Правильнее ее было бы назвать «летаргический сон» или «псевдопаралич», поскольку «антиворовская» защита включает в себя три «разрушающие» операции (1 – дистанционное удаление информации из памяти смартфона, 2 – дистанционное блокирование работоспособности смартфона, 3 – обеспечение невозможности реактивации смартфона без авторизации владельца) и одну «восстанавливающую» операцию: в случае возврата смартфона владельцу, он имеет возможность восстановить его функциональность и «спрятанную» в облачном хранилище информацию.
Все это будет реализовано во всех смартфонах, предназначенных для продажи в США со второй половины следующего года.
Кстати, если признаки «летаргического сна» вдруг начал подавать ваш домашний компьютер или ноутбук, то скачайте Driver Booster. Эта бесплатная программа одним кликом обновит все драйвера в вашей системе!

Комментарии