ИТ подразделения хотят денег, кадров и власти. А что взамен?



Компанией VMware, известной на мировом ИТ-рынке в качестве разработчика решений по виртуализации и облачным структурам, в сотрудничестве с агентством Vanson Bourne, занимающимся анализом рынка инноваций, проведено среди российских предприятий исследование, направленное на выявление того, насколько своевременно в бизнес-структуры внедряются новые информационные технологии и какие барьеры существуют на пути к этому внедрению.

Оказалось, что 2/3  ИТ-директоров оценивают отставание внедрения информационных технологий, необходимых для повышения производительности бизнес-процессов и требуемых руководством компаний, почти в полгода. Из-за такого «торможения», по мнению респондентов, теряется около 2/5 производительности труда сотрудников компании и примерно 1/3  потенциальных заказчиков, уходящих к более гибким конкурентам.
Среди административных решений, которые могли бы способствовать сокращению этого отставания, названы: 1) необходимость обоснованного роста инвестиций в ИТ, 2) привлечение в ИТ-подразделения специалистов высокой квалификации, 3) повышение роли руководителей ИТ-подразделений в совете директоров компаний.
То есть как мы видим, ИТ подразделения хотят денег, кадров и власти. А что взамен? Рост производительности труда? Не уверен. По поводу новых ИТ-технологий мне сразу вспоминается очень поучительная история. В 2013 г. в одной хорошо известной мне компании для повышения защиты корпоративных данных поставили всем сотрудникам антивирус Касперского. И случилось страшное. Производительность труда всех сотрудников компании от этого гениального ИТ продукта сразу ухудшилась. А что сделал этот гениальный антивирус Касперского? Да, в общем-то ерунду. Превратил и без того не быстрые офисные ПК в настоящих улиток. То есть деньги потрачены, а производительности больше не стало.

Комментарии