HP предлагает дата-центр в качестве услуги



Компанией HP предложена новая модель использования фирменных модульных центров обработки данных под названием Facility-as-a-Service (FaaS), предоставляющая клиентам возможность масштабирования первоначально заказанной мощности в рамках заключенного договора об оказании услуг ЦОДом HP. 


В этой модели предусмотрено использование как разрабатываемых по ТЗ заказчиков услуг, так и двух стандартизованных HP разновидностей дата-центров – Flexible Data Center (Гибкий ЦОД) и Performance Optimized Design (ЦОД оптимизированной структуры).
Такая модель бизнес-отношений с владельцем ЦОД обеспечивает клиентам право перевода затрат на предоставление услуги FaaS из капитальных в операционные, а также предоставляет более широкие возможности выбора класса и объема арендуемой мощности дата-центра.
Предложенная бизнес-модель использования ЦОДа как услуги, по заявлению компании HP, предоставляет возможность «ступенчатого» масштабирования объемов услуг, исчисляемых по потреблению электрической мощности. Такими стандартизованными решениями HP являются модульные центры с установленными мощностями 0,5 МВт, 0,75 МВт, 0,9 МВт и 1,5 МВт.

Комментарии