Высокоэффективная беспроводная сеть в здании на базе LTE?



В необходимости повышения пропускной способности беспроводных сетей никто не сомневается, но знаете ли вы, где самые узкие места этих сетей? 

Оказывается, по подсчетам экспертов мобильной связи, около 4/5 суммарного (прямого и обратного) потока информации отправляется и принимается внутри помещений. И помочь справиться с передачей огромных объемов данных в условиях ограниченного пространства могут наилучшим образом мини-соты. Над созданием которых, в общем-то, и работают операторы.
Однако устанавливаемые ими системы ограничиваются возможностями поддержки одного поставщика решений связи, а при использовании в одном помещении сервисов нескольких операторов связь становится неустойчивой вследствие взаимных помех.
Для исключения возникновения таких неурядиц американской компанией Airvana разработана система OneCell, основанная на оборудовании LTE и предназначенная для инсталляции в зданиях, где необходимо обеспечить стабильную мобильную связь множеству пользователей. Например, в аэропорту, торгово-развлекательном и офисном центре.
Система OneCell на порядок повышает пропускную способность сети мини-сот, а стоимость ее в разы меньше, чем систем, в которых используются распределенные антенны (DAS).

Комментарии