Скворец: шифрование телефонных разговоров «по-русски»



В мировой телекоммуникационной практике для защиты телефонных разговоров от прослушивания довольно широко применяется операция скремблирования. 
Суть ее заключается в преобразовании оцифрованного речевого потока абонента в случайную последовательность, которая на другом конце линии связи преобразуется с помощью обратного алгоритма в исходное речевое сообщение. А выполнение такого вида шифрования осуществляется аппаратно-программными устройствами – скремблерами.
И вот работа такого устройства под названием «Скворец», встроенного в телефонную гарнитуру, недавно продемонстрирована на Всероссийском молодежном форуме «Селигер – 2014» компанией «Азбука безопасности». По утверждению российских разработчиков, гарнитуры со «Скворцом», используемые беседующими абонентами, позволят исключить «прослушку» их разговоров, поскольку подключившиеся к телефонной линии посторонние лица услышат вместо человеческой беседы набор звуковых сигналов – нечто вроде «птичьего языка» (может быть, поэтому разработчики назвали свое детище «Скворцом»).
Правда, от перехватов телефонных разговоров сотрудниками спецслужб «Скворец» не защитит, так как в их арсенале есть эффективные инструменты дешифровки такого трафика.

Комментарии