Linux нашел корпоративный сегмент, в котором он порвал Window!



Некоммерческий консорциум развития Linux – Linux Foundation и британская Yeoman Technology Group, специализирующаяся на анализе и прогнозах инвестиций в новые технология, провели совместное исследование отношения к ИТ-платформам в почти восьми сотнях компаний мира с годовой выручкой не менее $0,5 млрд, в которых работает более 500 сотрудников.

В результате опроса выяснилось, что в корпоративном сегменте сегодня подавляющая часть крупных фирм ориентирована на использование ОС Linux (около 74%). При этом самая популярная в настоящее время ОС Windows в указанном рыночном сегменте имеет более чем в 3 раза меньше (24%) приверженцев по сравнению с ОС Linux, а ОС Unix – до 2%. За последние 3 года рост «Linux-адептов» составил около 14%.
По заявлениям респондентов, в текущем году около 87% опрошенных компаний запустили у себя приложения, сервисы и сетевую инфраструктуру, в которых использованы Linux-решения. А из фирм, отложивших переход на Linux, примерно 82% осуществят этот переход в наступающем году.
Среди основных преимуществ ОС Linux, по сравнению с другими операционными системами, респонденты назвали ее высокую ИТ-безопасность. На этот фактор обратили внимание в 78 % компаний.
Рекомендуем: «Бизнес и ИТ» - форум по оптимизации бизнес-процессов с помощью современных ИТ!

Комментарии