Закон Мура незыблем пока работает «кремниевая электроника»!



Законы природы незыблемы и их открытие учеными никоим образом не влияет на процессы, которые происходили и будут происходить по «установленным раз и навсегда правилам» в соответствии с этими ЗАКОНАМИ. 
Однако выявленные исследователями закономерности в развитии различных социальных, коммерческих и технологических процессов также иногда называют «законами», которые, правда, имеют ограниченный «срок действия». К этой категории относится и так называемый «закон Мура». Подобно законам общественного, политического и международного порядка, разрабатываемым властями государств, он относится к определенному историческому интервалу времени. Но в отличие от «законов» гуманитарной сферы, этот закон стал мощной силой, стимулирующей развитие информационных технологий. Благодаря этому он до сих пор необходим в рамках существующих промышленных технологий. И необходимость в законе Мура естественным образом отпадет только тогда, когда в компьютерной технике появятся в революционные технологии, с новой парадигмой вычислительных систем, основанных на квантовых, мемисторных и других разрабатываемых в последнее десятилетие принципах обработки информации.
А пока они не доведены до промышленного внедрения, все усилия технологов направлены на совершенствование «того, что есть». И нужно сказать, что эти усилия иногда дают весьма полезные результаты. Например, в исследовательском подразделении компании IBM Research в Цюрихе разработана довольна простая и универсальная технология, позволяющая выращивать кристаллы из полупроводниковых соединений, которые имеют заданные размеры и форму. Эти кристаллы легко интегририруются на кремниевые подложки, образуя структуру чипов и процессоров следующего поколения, размер и стоимость которых может продолжать снижаться одновременно с увеличением их производительности в соответствии с законом Гордона Мура.

Комментарии