Как работает трехмерная компьютерная аэромышка?

Канадской компанией Gestor Devices разработан прототип нового человеко-машинного интерфейса, конструктивно оформленного в виде компактного цилиндра с размерами шариковой ручки.

Этот интерфейс, который обеспечивает управление компьютером или смарт-телевизором при его движениях в трехмерном пространстве, заменяет привычную компьютерную мышку, работающую в плоскости коврика. Наверно, потому изобретатели девайса назвали его «аэромышкой». Правда, аэромышка Gestor имеет ограниченные области применения – интернет-серфинг, проведение презентаций и управление медиатекой. А в остальных традиционных приложениях (текстовых, графических и т. д.) она не собирается конкурировать с «плоскостной» мышкой.
На цилиндрической поверхности Gestor имеются три кольцевых сенсора, реагирующие на прикосновения пальцев. Первый – это включатель/выключатель устройства. Второй предназначен для управления курсором «влево/вправо». Третий передвигает курсор «вверх/вниз». А проворачивание цилиндрика Gestor в ладони приводит к «увеличению/уменьшению» изображения на презентационном экране.     
См. также


Комментарии