«Умным» автомобилям угрожает вирусная эпидемия!

Как известно, среди ИТ-хакеров есть две «разнополярные» группы: White hat (белая шляпа) – специалисты по ИТ-безопасности, занимающиеся поиском потенциальных уязвимостей в ПО с целью их устранения и Black hat (черная шляпа) – ИТ-преступники, которые похищают через Интернет деньги, а также личные данные и корпоративную информацию для их продажи на черном рынке.


И вот недавно одним из известных хакеров «белой» группы (Крэйгом Смитом) на конференции по кибербезопасности была продемонстрирована возможность использования ИТ-злоумышленниками простого механизма проникновения вирусов в бортовые компьютеры «умных» автомобилей.

Подобно тому, как в недалеком прошлом вирусы распространялись с помощью зараженных дискет, вставляемых в дисководы ПК, сегодня роль инфицированной дискеты, с которой может начаться вирусная эпидемия, охватывающая все большее количество «умных» автомобилей, играет зараженный бортовой компьютер, подключаемый к диагностическим компьютерам на СТО и заражающий их. Ну, а затем эти диагностические компьютеры заражают все подключаемые к ним бортовые компьютеры «умных» автомобилей. Скоро для умных устройств понадобятся антивирусы или бесплатные программы за защиты от вирусных угроз, вроде Malwarebytes Anti Malware (http://malwarebytes-anti-malware.ru/). И даже если эти программы будут платными, нам придется ими пользоваться – опасность для окружающих от зараженного автомобиля на порядки больше, чем от зараженного домашнего компьютера.

См. также:

Комментарии