Корпоративная сеть, серверная, ЦОД: как получить отдачу от сети на 100%?

Корпоративная сеть, серверная, ЦОД: как получить отдачу от сети на 100%?

Почему корпоративная сеть работает медленно и у сотрудников офиса постоянно пропадает доступ Интернет? Что нужно, чтобы сисадмины решали проблемы с сетью за считанные секунды? Почему серверную комнату нужно содержать в идеальном порядке? Как обслуживать оптику и можно ли доверять её монтаж своим айтишникам?

Как обманывают при прокладке СКС?

Прокладку СКС в офисах или бизнес-центрах обычно доверяют компаниям-инсталляторам. Но не все специалисты этих компаний оказываются честными. Желание заработать, проложив поддельный низкокачественный китайский кабель, очень велико. При этом раскрыть обман заказчику очень тяжело, ведь вы не сразу заметите, что сеть получилась совсем не той категории и пропускная способность у неё многократно ниже, чем должна быть.

Именно поэтому сегодня многие компании, для которых высокая пропускная способность сети – критичный параметр (например, владельцы ЦОД или больших серверных), перепроверяют работу инсталляторов. Для этого они используют сертифицирующие кабельные тестеры. Приборы эти дорогие, но очень простые в работе: проверка производится нажатием всего одной кнопки! Распечатка результатов дает все основания предъявить претензии исполнителю. Возможности современных сертифицирующих кабельных тестеров наглядно рассмотрены на этой странице. Примеры поиска распространенных ошибок на сети с помощью этих приборов разбираются тут.

Как протестировать Ethernet подключение абонента за 3 сек?

Одна из наиболее частых операций, которую приходится выполнять сисадмину или монтажнику СКС – это разбираться, есть ли с данного рабочего места доступ в локальную сеть или Интернет. Для этого используются различные тестеры, функционал которых часто ограничен только проверкой правильности пар. В результате поиск неисправности сводится к угадайке – пошевелим патч-корд, перезагрузим свитч и т.п. Всё это отнимает массу времени.
Поэтому настоящей революцией стало появление в прошлом году недорого профессионального  карманного Ethernet тестера американской компании Fluke Networks. Прибор предназначен в первую очередь для повышения производительности труда системных администраторов. С момента своего выхода тестер уже стал настоящим хитом в Америке и Европе. Теперь он доступен и в России. Подробнее о новинке по этой ссылке.

Простой способ понять, что ИТ служба халатно относится к своей работе

Как определить, что ИТ служба халатно относится к своим обязанностям? Достаточно зайти в серверную комнату и посмотреть, всё ли там в порядке с проводами. Те, кто плюёт на правильную организацию кабельного хозяйства в серверной, создают большие проблемы бизнесу компании. А проблемы обязательно возникнут – это лишь вопрос времени. При этом в случае неполадок работа компании парализуется на часы, пока системные администраторы разбираются в созданном ими же бардаке!

По этой ссылке вы найдете большой фотоотчет, который наглядно продемонстрирует, как должны быть уложены кабели в серверной комнате. Ещё массу полезных советов можно подчерпнуть в комментариях к этому материалу. Не создавайте себе проблем, держите серверную в идеальном порядке!

Чем тестировать оптические СКС?

Оптические сети в дата-центрах, серверных и офисах растут как грибы, но проблемы, которые изначально возникали при вводе их в эксплуатацию и дальнейшем обслуживании остаются прежние: грязные коннекторы, сколы на ферулах, микроизгибы, большие воздушные зазоры между коннекторами, некачественная сварка и др.

Поэтому сегодня, для того чтобы максимально увеличить скорость прокладки оптических СКС и одновременно гарантировать высокое качество каналов передачи данных применяют специальные оптические инструменты. Основные из них — приборы для измерения затухания в линиях и оптические рефлектометры. Следующие видеоролики наглядно проиллюстрируют вам основные возможности современных приборов для поиска и локализация дефектов в оптическом кабеле.

Именно «это» является причиной более 50% всех проблем с ВОЛС!

Какими бы совершенными приборами для диагностики оптики вы не обладали, больше чем в половине случаев они не пригодятся, потому что причина и так известна. По статистике, львиная доля проблем с ВОЛС возникает из-за банальной грязи на коннекторах патч-кордов и патч-панелей. Убедиться в этом можно, используя микроскопы или видеомикроскопы.
Запомните – всё, связанное с оптикой надо обязательно чистить перед подключением. Купили новый патч-корд – почистите коннекторы перед тем, как его подключать. Подключаете новое оборудование – почистите у него оптические разъемы. Собираетесь тестировать линию с помощью рефлектометра – почистите и патч-корд  и разъем прибора.
Для чистки оптики сегодня есть масса дешевых наборов: салфетки, палочки, ручки и т.д. Пользуйтесь ими и избежите массы проблем!

Чего стоит научить свою ИТ службу работе с волоконной-оптикой?

Для монтажа небольшой оптической сети в офисе совсем не обязательно привлекать внешние ресурсы. Если объем работ небольшой, например, вы ведете модернизацию имеющейся медной инфраструктуры, то все работы можно выполнить силами собственной ИТ службы. От вас потребуется обучить одного специалиста плюс закупить необходимый инструментарий для работы.

Конечно, идеально было бы получить весь необходимый объем знаний и навыков для работы с оптикой на специализированных курсах монтажников, однако начать можно с этого большого курса по ВОЛС, который даст базовую информацию, уже достаточную для самостоятельного производства работ. Курс состоит их четырех больших частей. Он же позволит понять, какие инструменты и приборы из всего, имеющегося сегодня разнообразия, вам понадобятся в первую очередь.

Комментарии