Как выбрать инструмент для системных администраторов и монтажников СКС?

Как выбрать инструмент для системных администраторов и монтажников СКС?


Обжимка и сетевой тестер – с помощью этих двух инструментов системный администратор или монтажник СКС  может выполнить 80% всей работы с кабелем. Проблема в оставшихся 20% работы, которая выполняется крайне медленно и часто некачественно. Сегодня мы расскажем как выбрать профессиональные инструменты, которые помогут ИТ службе компании или провайдеру прокладывать и обслуживать LAN значительно быстрее и при этом повышают качество работы!



Как выбрать УЗК?


УЗК, оно же «устройство закладки кабеля», оно же «устройство заготовки каналов» – имеет ещё и массу других названий. Но суть остается одна и та же, при прокладке низковольтных сетей УЗК помогает протягивать кабель в недоступных монтажнику местах: в кабельных колодцах, в коробах, над подвесными потолками и под фальшполами, в гофрированных трубах и других кабельных каналах.

Ключевым элементом УЗК является пруток. Прутки бывают разной длины – от 5 до 500 метров. Они имеют разную толщину и изготавливаются из разных материалов.  Какой вариант УЗК лучше подходит для какого случая, подробно рассматривается в этом материале. И, конечно, говоря про УЗК не забывайте, про такое копеечное, но чрезвычайно полезное приспособление как кабельный чулок.

Чем отличаются стрипперы для волоконно-оптического кабеля?


Стриппер для оптического волокна — это инструмент для удаления внешней изоляции (буферного слоя) с оптического кабеля.  В отличие от стрипперов для медных кабелей, стрипперы для оптики являются прецизионными инструментами. Они имеют очень маленькие пазы (отвечающие строгим допускам) для последовательного удаления изоляции и лака с оптического кабеля (стандартные диаметры буферных слоев: 250, 400 и 900 мкм.). Специальное исполнение лезвий не допускает образование царапин или зазубрин на стекле волокна при зачистке.

Сегодня производители профессионального инструмента предлагают стрипперы, обладающие различными характеристиками и способами удаления изоляции. Эта видеоподборка поможет вам наглядно оценить возможности классического, продольного или теплового стрипперов для оптики.

Самые необычные приспособления для прокладки кабеля!


Рынок инструментов для работы с медными и оптическими СКС очень большой. Вряд ли найдутся специалисты, знакомые абсолютно со всеми ноу-хау в этой индустрии. Следующая подборка видео раскрывает возможности некоторых интересных по нашему мнению профессиональных приспособлений.

Первый короткий видеоролик расскажет о том, что такое кабельный домкрат и как он работает (на этом удобном приспособлении предпочитают экономить многие наши провайдеры и операторы связи). Следующее видео даёт наглядное представление о возможностях и преимуществах профессиональной палатки кабельщика. Из этого ролика вы узнаете, что такое телескопический шест и как им пользуются при прокладке сетевых коммуникаций.

Следующие два приспособления очень популярны в США, но почти не используются в России. Магнитная система протяжки позволяет очень быстро протащить кабель за гипсокартоновыми стенами, под ковролином или в пластиковой трубе, в общем, под любыми неметаллическими поверхностями. Отверстия разного размера и формы для ввода кабеля в корпусах электротехнических щитов или шкафов делаются нашими американскими коллегами с помощью этих удивительных инструментов.

Напоследок, самый необычный и спорный инструмент - пистолет для заброски кабеля. Большинство монтажников СКС посчитает его игрушкой, но, возможно им просто жалко денег.

Как выбрать паяльник и организовать рабочее место для пайки?


Паяльник – самый популярный инструмент для пайки. От его правильного выбора зависит скорость и качество, с которым монтажник выполняет свою работу. Паяльники различаются по конструкции и мощности. Стержневые пальники выпускаются с керамическими и спиральными нагревателями. Паяльники со спиральными нагревателями практичны и долговечны, но относительно долго разогреваются. Керамические паяльники намного быстрее разогреваются, но, при этом, требуют аккуратного использования и очень бережного отношения, так как любой удар может вывести такой паяльник из строя.

Разобраться во всех тонкостях выбора этого инструмента, а также получить практические рекомендации по организации рабочих мест монтажников поможет этот материал.

Зачем нужен трубогиб при прокладке СКС?


Трубогибы — это механизированные приспособления, которые предназначены для изгибания стальных, алюминиевых, медных и ПВХ труб. Уже давно трубогибы применяются не только при устройстве систем водоснабжения, газоснабжения, канализации, но и при прокладке кабельных систем. Последний вариант позволяет эффективно защитить кабельное хозяйство (особенно это актуально для защиты ВОЛС) от вандалов и «кабельных террористов».

Сегодня на рынке представлено огромное количество трубогибов: ручные, гидравлические, электрические и т.п. Несмотря на то, что все они рассчитаны на решение одной задачи, цены на них отличаются в сотни раз. С чем это связано мы и попробуем разобраться в этой статье.

ПОДАРОК: бесплатная подписка на каталог профессионального инструментария!


В заключение приглашаем вас подписаться на каталог «Железный Гарри» - одно из самых популярных в России бумажных изданий о профессиональном инструменте для работы с кабелем в телекоме и энергетике.


Комментарии