Не забудьте заземлить «Умный дом»!

Не забудьте заземлить «Умный дом»!

Автоматизация управления инженерным оборудованием, обеспечивающим отопление, освещение, кондиционирование и вентиляцию, пожарную безопасность, видеонаблюдение и контроль доступа в помещения постепенно ставится «во главу угла» всего технического оснащения промышленных, коммерческих, общественных, административных и жилых зданий.

Домов, оборудованных ИТ-системами управления, становится все больше. И если оставить в стороне торгово-развлекательные центры, кинотеатры, отели и другие заведения массового пользования, то только в жилом секторе (коттеджи, деревенские дома, дачи и городские квартиры), по расчетам аналитиков, более трети населения России хотят жить в условиях «умного дома».
В многоэтажных новостройках это пожелание, как правило, уже исполнено компанией-застройщиком, которая отвечает и за комфортные климатические условия проживания (включающие в себя возможность их регулирования пользователем), и за систему пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения дома в целом и каждой квартиры в частности, и за установленную систему контроля доступа в них. И эта функциональность контролируется при приеме дома в эксплуатацию.
При индивидуальном же строительстве все задания исполнителям дает и проверяет непосредственно заказчик – будущий владелец дома, которому далеко не всегда известны все тонкости инженерно-технического оборудования дома и особенностей его автоматизации. Максимум, на что чаще всего обращается внимание, – это установка датчиков температуры и влажности в атмосфере комнат и счетчиков энергоносителей, подключаемых к системам управления климатом. Даже эти простейшие шаги позволяют заметно снизить затраты на электроэнергию и отопление (до 35%!).
При решении этих «глобальных» задач (несомненно, важных) может быть упущена одна «маленькая деталь»: разводка электросети с одновременным созданием заземляющего контура и установкой трехполюсных розеток, к одному из полюсов которых должен быть обязательно подключен этот контур. Если это требование упущено из вида и не выполнено, то непредсказуемый во времени пробой электроизоляции в любом электрооборудовании (электрическом бойлере для подогрева воды, кухонных электроприборах и т. д.) может угрожать здоровью и жизни владельца. О каком здесь «комфорте» идет речь?

В свою очередь, контур заземления должен быть создан «по науке». О том, как он создается, читайте в статье: http://www.zandz.ru/news/10_zolotyih_pravil_dlya_zazemleniya  «10 золотых правил для заземления!».

Комментарии