Новая антенна Pharos повысит дальность полетов дронов!


Новая антенна Pharos повысит дальность полетов дронов!
Уже не одно десятилетие в разных странах мира выпускаются небольшие беспилотные летательные аппараты (БПЛА), используемые военными ведомствами в основном в качестве разведчиков (первые образцы таких «воздушных наблюдателей» были созданы в 1933 году в Великобритании).


И, как часто бывает, изначально военная техника адаптируется к гражданским условиям. Например, в той же Великобритании сегодня можно купить в магазине «бытовую» версию БПЛА, называемую дроном и имеющую полетный вес до 20 кг.

Эти «летающие роботы» (которые, кстати, создаются и авиаконструкторами-любителями) стали для многих людей желанным средством для аэровидеосъемок природы, архитектуры городов, да и мало ли чего еще. Но вот беда: из-за малого полетного веса дронов, разрешенного законодательством, для них практически невозможно найти оптимальное сочетание «видеокамера – радиопередатчик видеопотока – антенна» (для военных БПЛА такой проблемы не существует). А ведь владельцу «съемочного дрона» так хочется получить с него высококачественное изображение на больших расстояниях между дроном и его владельцем. Да еще и при различных угловых позициях дрона, относительно радиоприемника, находящегося у владельца «летуна».

И вот американская компания ADCOR MAGnet Systems разработала антенну, названную ее создателями Pharos, которая может формировать узконаправленное излучение и поддерживать его в направлении на антенну приемника (без применения каких-либо механизмов!). Антенна Pharos, установленная на дроне, который оснащен видеокамерой и передатчиком, обеспечивает удивительно высокое и стабильное качество передачи видеопотока. Она помещена в кубике с гранью 7 см и имеет вес всего 65 г. В ее конструкции размещены 4 антенны, работающие в диапазоне 5,8 ГГц и формирующие главный лепесток диаграммы направленности с углом 68 градусов.

Очевидно, что обладая такими возможностями, Pharos найдет применение во многих платформах для различных «земных» роботов.


Комментарии