Какие страны – мировые лидеры по беспроводному Интернету (3G, 4G, Wi-Fi)?

Какие страны – мировые лидеры по беспроводному Интернету (3G, 4G, Wi-Fi)?

Британская компания OpenSignal, специализирующаяся на анализе мирового рынка беспроводных коммуникаций, а также разработке продуктов и сервисов в этой сфере (карты вышек сотовой связи, Wi-Fi-маршрутизаторов, данные о текущих графиках сигналов и т. д.), недавно обнародовала результаты проведенного ею глобального исследования доступности технологий мобильной связи и средней скорости мобильного соединения в 95-ти странах мира.


В ходе исследования, выполнявшегося в течение почти 3 месяцев, специалисты компании провели около 12,3 млрд. измерений на 822,5 млн мобильных девайсах жителей государств Америки, Европы, Азии, Африки и Австралии.

Исследование показало, что самой продвинутой страной по показателю подключения населения к сетям 3G и 4G является Южная Корея. Сети 3G и 4G обслуживают 98,5% жителей этой страны. В рейтинговом списке OpenSignal по этому показателю Россия заняла 74 место – доля населения, которому доступны 3G- и 4G-сети, составляет 73,11%.

В средней по стране скорости подключения к Интернету по беспроводным сетям лидером также стала Южная Корея благодаря тому, что в этом государстве наиболее развиты, по сравнению со всеми странами мира, сети стандарта LTE Adwanced, официально признанного беспроводным стандартом связи четвертого поколения (4G) Международным союзом электросвязи в 2012 году. Второе место получил Сингапур – только в этих двух странах средняя скорость беспроводного подключения к Интернету превысила 30 Мб/с. Средняя же по 95-ти исследованным странам «скорость мобильного Интернета», по данным OpenSignal, – 8,5 Мб/с, а в России этот показатель «не дотянул» до среднемирового, достигнув уровня 8,35 Мб/с. Средняя скорость более 20 Мб/с достигнута в Японии, Литве, Норвегии, Швеции и Дании, 10-20 Мб/с – в США, Канаде, Китае и большинстве стран Европы.

Основной конкурент технологий 3G и 4G в области беспроводного подключения к Интернету – Wi-Fi-сети. Наиболее ярко это соперничество проявилось в Нидерландах: в этой стране более 75% подключений к Интернету приходится на Wi-Fi-сети.

См. также:

Комментарии