Как работает сервис Wi-Fi Calling и где его запустили в России?

Как работает сервис Wi-Fi Calling и где его запустили в России?

Во многие небольшие магазинчики, кафешки, парикмахерские, занимающие цокольные, полуподвальные и подвальные помещения (магазинчики, кафе, парикмахерские), сигнал сотовой связи не доходит из-за экранирующего действия железобетонных перекрытий и стен.


Но практически во всех этих общественных заведениях есть бесплатные Wi-Fi-сети, служащие дополнительным стимулом для повышения посещаемости клиентов. Такая же проблема возникает и у пассажиров междугородных поездов, в вагонах которых есть сети Wi-Fi, но нет сотового покрытия.

Эту несправедливость устраняет оператор мобильной связи МТС, запустивший недавно в сотрудничестве с компанией Samsung сервис Wi-Fi Calling, предоставляющий возможность звонить абонентам мобильной сети через сеть Wi-Fi, которая выступает в роли базовой станции сотовой связи. Эта технология называется Voice over Wi-Fi, и она запрограммирована пока только в двух смартфонах компании Samsung – Galaxy S7 и S7 Edge (вот в чем выражается участие Samsung в проекте МТС), но скоро будет в «прошивке» Galaxy S6 и S6 Edge, а также всех смартфонов A-серии, выпущенных в нынешнем году (по расчетам Samsung, в 2017 году пользоваться Wi-Fi Calling будут около двух миллионов владельцев смартфонов производства Samsung).



Еще одно ограничение на начальном этапе внедрения Wi-Fi Calling – территориальное: сегодня сервис доступен только в столице и столичной области, до конца года он дойдет до Питера, а когда и в какой «региональной очередности» он охватит всю Россию, МТС пока не сообщает. Но с гордостью объявляет, что компания МТС первая в России внедрила Wi-Fi Calling, а на мировом рынке сотовой связи вошла в двадцатку операторов, предложивших своим абонентам этот сервис. При этом темпы распространения Wi-Fi Calling в мировом масштабе настолько высоки, что уже к концу года, по оценкам экспертов авторитетной консалтинговой компании Deloitte, количество сотовых операторов, внедривших Wi-Fi Calling, достигнет сотни, а пользователей сервиса будет не менее трехсот миллионов.

См. также:

Комментарии