Как три новые уязвимости будет защищать антивирус ESET NOD23?


Веб-камеры, подключаемые к компьютерам для обеспечения возможности организации видеосвязи по Интернету, сегодня, как и ПК, есть в каждой квартире (многие ПК оснащены встроенными веб-камерами).


Этим девайсам по распространению лишь немного уступают домашние Wi-Fi-маршрутизаторы. И вот эти-то два объекта в первую очередь используются хакерами: 1) с веб-камер они воруют видеоизображения хозяев (в том числе в неглиже или даже нагишом) для их компрометации, эти же камеры используются в ботнетах для DDoS-атак, и с взломанных веб-камер легко проникнуть в ПК, 2) со взломанного ПК «вытаскиваются» все текстовые, графические, аудио- и видеофайлы и другие личные данные хозяина, которые бог знает, где могут использоваться, нанося моральный и материальный ущерб, и этот же взломанный ПК становится компонентом ботнетов, 3) Wi-Fi-маршрутизатор – еще одна «входная дверь» во все компьютеры, подключенные к домашней Wi-Fi-сети и еще один потенциальный «участник бонета». В этих устройствах обязательно встроены средства ИТ-защиты, но хакеры и в них находят уязвимости, позволяющие обойти их, поэтому если есть возможности укрепления «киберобороны», то почему бы ими не воспользоваться?

Такие возможности недавно предложены известным производителем антивирусного ПО – словацкой компанией ESET (Essential Security against Evolving Threats – вольный перевод – «Эффективная защита от эволюционирующих угроз»), выпустившей недавно обновленный пакет программных продуктов NOD32, в который введены программные модули «Защита веб-камеры», «Защита от программ-вымогателей» и «Защита домашней сети».



ПО «Защита веб-камеры» осуществляет непрерывный контроль процессов и приложений, которые пытаются получить доступ к веб-камере ПК и если обнаруживается попытка подключения к ней, пользователю отправляется предупреждение.

ПО «Защита от программ-вымогателей» предоставляет возможность отслеживания приложений и процессов, предпринимающих попытки изменить данные пользователя. Если «поведение» неизвестного ПО подозрительно, то модуль защиты блокирует его или предлагает пользователю принять решение о блокировке.

ПО «Защита домашней сети» проверяет Wi-Fi-маршрутизатор на использование слабого пароля и уязвимостей в прошивке устройства и в случаях обнаружения проблем предлагает варианты их решения. Полная проверка Wi-Fi-маршрутизатора включает поиск известных (обнаруженных «белами хакерами») уязвимостей и анализ настроек. К тому же пользователь может посмотреть список всех беспроводных устройств, подключенных к его Wi-Fi-маршрутизатору.

См. также:

Комментарии