Кто и как внедряет «умные дома» в Германии?


Опрос населения ФРГ, проведенный ассоциацией германских предприятий, работающих на рынке оборудования и систем для «умных домов» SmartHome Initiative Deutschland, в сотрудничестве с гамбургской компанией маркетинговых исследований Dr. Grieger & Cie., показал, что почти в 30% домохозяйств страны работают отдельные компоненты систем «умного дома».


В подавляющем большинстве эти компоненты обеспечивают автоматическое управление температурой и освещением в домах. То есть «легендарно расчетливые» немцы, как и следовало ожидать, основное внимание обращают на «домашний ум», который способен создать условия для снижения энергопотребления. Однако, по расчетам специалистов известной германской компании Bosch, действительно максимальной экономии электроэнергии в доме можно достичь только при использовании в нем комплексной системы автоматического управления инженерным оснащением здания и бытовыми электроприборами. При этом ручные настройки работы характеристик различных устройств и оборудования в комплексной системе оказываются значительно проще, чем в случаях применения отдельных компонентов системы, каждый из которых управляется уникальным фирменным приложением производителя.

В компании Bosch считают, что только комплексные решения домашней автоматизации могут обеспечить ожидаемые пользователями экономический эффект и повышение комфорта проживания от использования компьютеризированного «ума, управляющего всем, что управляется» в доме.

К «максимализму» в области энергосбережения, по данным GfK Group (Gesellschaft fuer Konsumforschung – общество потребительских исследований), расположены более 50% опрошенных потенциальных потребителей технологий «умного дома». Но компания Bosch наряду с повышением энергоэффективности, например, «умных газовых котлов», опережая будущие желания пользователей, внедрила в их «разум» систему самодиагностики, которая прогнозирует возникновения в газовых котлах каких-либо неполадок и сообщает о них (не тревожа владельцев) в сервисные центры. А хозяину котла остается только принять звонок от мастера и согласовать с ним удобное время его приема для выполнения упреждающих профилактических работ.

Примеры решений в области домашней автоматизации, устройств и систем «умного дома» ищите на сайте: https://skomplekt.com/tovar/10/9/ (Умный Дом, Система автоматизации зданий).

См. также:


  •  

Комментарии