Самый маленький Bluetooth модуль для IoT

Самый маленький Bluetooth модуль для IoT

Для создания беспроводных устройств Интернета вещей, носимых миниатюрных электронных девайсов (поисковых брелоков, «умных» перстеньков и т. п.), приборов, контролирующих показатели здоровья людей и отправляющих по радиоканалу данные измерений (врачам, спортивным тренерам, родственникам), необходимы приемопередатчики, характеризующиеся максимально низкими уровнями энергопотребления (Bluetooth 4.0 = Bluetooth Low Energy) и миллиметровыми габаритами.


Для удовлетворения этой насущной потребности рынка автономным микроэлектронных изделий компании-производители Bluetooth-модулей постоянно совершенствуют выпускаемые ими продукты, все чаще помещая их в однокорпусные системы класса SiP (System-in-Package). И в этом «корпусном классе» идет бескомпромиссная борьба за миллиметры и доли миллиметров в каждом линейном размере.

И вот недавно Silicon Laboratories, Inc. (Silicon Labs, США) – компания-производитель микросхем для устройств IoT, интернет-инфраструктуры, средств индустриальной автоматизации и автомобильной электроники выпустила линейку Bluetooth-модулей серии BGM12x. Все 16 продуктов этой серии помещены в однотипные корпуса с габаритами 6,5 x 6,5 х 1,4 мм, на основании чего маркетологи Silicon Labs позиционируют BGM12x как лучшие в классе SiP и самые миниатюрные в мире Bluetooth-модули. Модели BGM12x отличаются типами используемых в них антенн и выходной мощностью радиосигнала (+3 дБм и +8 дБм), но все они работают в температурном диапазоне -40 –  +85 °C, а для питания им необходимо напряжение 2,4-3,8 В.



Базовым компонентом BGM12x является беспроводная однокристальная система (System-on-a-Chip – SoC) SLWSTK6101C компании Blue Gecko, Inc. (США), содержащая процессор Cortex-M4 (тактовая частота – 40 МГц, производитель – ARM Holdings, Британия), приемопередатчик, работающий на частоте 2,4 ГГц, антенну, ОЗУ 32 КБ и флеш-память 256 КБ.

Модули BGM12x соответствуют спецификации Bluetooth 4.2. Ее основные отличия от Bluetooth 4.0 – повышенные уровни ИТ-защиты (реализовано аппаратное шифрование с поддержкой алгоритмов AES, ECC и SHA) и скорости передачи данных. Потребляя ток до 9 мА, модули BGM12x обеспечивают обмен данными на расстояниях от 10 м до 200 м (дальность действия определяется величиной выходной мощности приемопередатчика и типом используемой антенны).

См. также:

Комментарии