Какие дроны используют для профессиональных кино и видео съемок?

Какие дроны используют для профессиональных кино и видео съемок?

Десять лет назад студент Гонконгского университета науки и технологий начал «трансформацию» своего хобби – конструирования беспилотных летательных аппаратов в бизнес, для чего организовал компанию DJI Technology (Dajiang Innovation Technology), которая, по данным авторитетной американской компании Frost & Sullivan, специализирующейся на маркетинговых исследованиях, на сегодняшний день стала неоспоримым лидером мировых продаж дронов, «отхватив» 70%-ную долю рынка этих высокотехнологичных изделий.


Всего лишь через 8 лет после начала своей деятельности DJI Technology была отмечена в престижных рейтингах двух самых влиятельных в мире газет: британской The Times – «10 самых высокотехнологичных продуктов 2014» и американской The New York Times – «Выдающиеся высокотехнологичные продукты и технологии — 2014».

В конце 2014 года компания выпустила оснащенный видеокамерой квадрокоптер Inspire 1, который без промедления «приняли на вооружение» профессиональные кино и видео операторы. И вот по прошествии двух лет DJI Technology объявила о начале продаж второй модернизированной версии киносъемочного дрона – Inspire 2 (цена $3000). Конструктивные усовершенствования наиболее заметно сказались на величинах максимальной скорости и длительности полета. Inspire 2 характеризуется меньшей массой, чем Inspire 1, благодаря чему его максимальная скорость видео съемки дроном в полете увеличилась с 80 до 108 км/ч, а время полета возросло с 18 до 27 минут.



Снижение массы дрона достигнуто изготовлением его фюзеляжа из высокопрочного и легкого магний-алюминиевого сплава. Причем это уменьшение массы фюзеляжа настолько существенно, что даже при размещении в дроне системы подогрева аккумуляторов для обеспечения их работы при «морозных» температурах на высотах до 5 км (именно эта высота является предельной для Inspire 2) и второй видеокамеры, которая будет использоваться для управления полетом, Inspire 2 легче Inspire 1.

Киносъемочная беззеркальная камера Zenmuse с матрицей формата Micro 4/3 (кстати, также разработанная и производимая DJI Technology), установленная на Inspire 2, – основная в «профессиональной» области специализированного дрона. А дополнительная камера – это, по сути, обычный видеодатчик, отслеживающий направление полета, по данным которого «наземный пилот» управляет маршрутом и скоростью полета (кинооператор в течение полета работает с киносъемочной камерой).

См. также:

Комментарии