Что такое микро-ЦОД (micro Data Center, mDC) и зачем он нужен?

Что такое микро-ЦОД (micro Data Center, mDC) и зачем он нужен?

Короткие интервалы времени работы смартфонов и планшетов между подзарядками аккумуляторов, а также большие задержки, вызывающие сбои в получении данных от облачных хранилищ – основные факторы, раздражающие владельцев мобильных девайсов.


Они относятся к разным областям техники, в которых на сегодняшний день достигнуты определенные пределы, непреодолимые на современном этапе развития технологий. Однако оказывается, что и время автономной работы устройств носимой электроники, подключенных к облачным сервисам, и уровень стабильности высокоскоростного обмена данными этих устройств с «облаками» могут быть доведены до показателей, удовлетворяющих пользователей, одним техническим решением. Это решение – микро-ЦОД (в англоязычных публикациях – Cloudlet или micro Data Center – mDC), являющийся своего рода «посредником» между абонентами сотовой сети и облачным мега-ЦОДом.



Прообразом микро-ЦОДов послужили уже довольно давно используемые контейнерные дата-центры, которые в минимальном исполнении могут состоять всего из одной серверной стойки (естественно, «обслуживаемой» соответствующими инженерными системами – коммуникаций, энергоснабжения, кондиционирования, безопасности и т. д.). Микро-ЦОД работает вблизи «границы» беспроводной сети, благодаря чему задержка сигналов между ним и абонентскими устройствами не превышает нескольких миллисекунд, что позволяет пользователям смартфонов использовать его как промежуточный вычислительный центр либо как память с высокой скоростью доступа (кэш-память). Поступающие с мобильных устройств задачи длительного хранения больших объемов данных и ресурсоемких вычислений микро-ЦОД транслирует по выделенному каналу с высокой пропускной способностью и низкой задержкой к «облачному» мега-ЦОДу. При этом перенос решения вычислительных задач в микро-ЦОД снижает нагрузку на процессор смартфона, вследствие чего уменьшается расход заряда аккумулятора мобильного девайса.

Точно так же использование микро-ЦОДа в качестве промежуточного звена между устройствами Интернета вещей и облачным ЦОДом позволяет повысить стабильность передачи данных, минимизировать задержки сигналов и расход электроэнергии источников питания объектов IoT.

Наряду с этим новым «внешним» по отношению к ЦОДам усовершенствованием облачных технологий недавно появилось решение, позволяющее повысить скорость обмена данными «внутри» ЦОДов, которое описано в принятом летом прошлого года кабельном стандарте ANSI/TIA-568-C.2-1 на категорию 8 (Cat8). О нем читайте в статье «СКС категории 8 (Cat 8): что скрыто в новом стандарте?».

См. также:

Комментарии