Как японские инженеры запихнули 12-волоконный оптический кабель в размер одного волокна?


Масштабы покрытия волоконно-оптическими кабельными (ВОК) коммуникациями стран мира еще очень далеки от размеров глобальной инфраструктуры медных линий связи, которую они «по частям» заменяют, обеспечивая повышение скорости обмена данными на территориях, подвергшихся ВОК-экспансии.

Пока что «пропускной ресурс» оптоволокон удовлетворяет современным потребностям пользователей и даже обладает приличным запасом, но, по прогнозам ИТ-аналитиков, он довольно скоро будет исчерпан. И что тогда?
В последнее пятилетие ученые разработали несколько оптических технологий с повышенными скоростями передачи данных, основанных на инновационных методах пространственного мультиплексирования и кодирования световых сигналов, использующих, в частности, такую неожиданную форму света как «закрученный световой поток». Поиски новых технологий «уплотнения» данных в световых потоках, «движущихся» по оптоволокнам, продолжаются, а параллельно с этим «сигнальным» направлением начинают появляться материаловедческие технологии, основанные на создании новых модификации оптоволокон, в которых можно вместить множество каналов связи.
Об одной из таких технологий недавно сообщила группа ученых, работающая в научно-исследовательской лаборатории крупнейшего телекоммуникационного оператора Японии – компании NTT (Nippon Telegraph and Telephone). Японские материаловеды сумели создать в объеме стандартного оптоволокна 125-микронного диаметра 12 одномодовых каналов, то есть, по сути, разместить в оптоволокне своего рода «12-волоконный оптический кабель». Эти «дочерние» оптоволоконные каналы размещены так, что в сечении «материнского» оптоволокна они образуют квадратную решетку, а не общепринятые сегодня в кабелях шестиугольную или круговую конфигурации. Такое расположение оказалось наиболее оптимальным как с позиции пространственной плотности, так и минимизации взаимного влияния каналов.
Однако для новой отповолоконной конфигурации необходима новая технология обработки оптических сигналов, которую японские изобретатели обещают представить в марте на конференции Optical Fiber Communication Conference and Exhibition в Лос-Анджелесе.
См. также:

Комментарии