Что нового сегодня предлагает Dell для Интернета вещей (IoT)?

Что нового сегодня предлагает Dell для Интернета вещей (IoT)?

Пользователей «человеческого» Интернета можно условно «разместить» в двух группах в соответствии с потребляемым ими трафиком: корпоративные и индивидуальные клиенты.


А во второй группе выделить три подгруппы: 1) «интернет-серферы» (самый массовый контингент, занимающийся поиском новостей и посещением различных информационных ресурсов), которым не критичны скорости передачи данных в сети, 2) «скачиватели» видеоконтента и других «тяжелых» файлов (им высокие скорости доставки информации нужны время от времени), 3) «геймеры-маньяки», часами (а то и сутками!) гоняющие по Интернету игровые картинки высокого качества.

При этом каждый пользователь может выбрать у интернет-провайдера подходящий ему по пропускной способности и «по карману» тарифный план, хотя сегодня у большинства интернет-провайдеров минимальные значения скорости подключения к Интернету по умолчанию относятся к категории ШПД – широкополосного доступа. И эти гарантированные скорости медленно, но уверенно растут, благодаря строительству оптоволоконных линий связи, заменяющих медную инфраструктуру.

В области же Интернета вещей объемы и скорости обмена данными обычно невелики – здесь значительно более важной является минимизация времени задержки сигналов в линиях связи. Поэтому и разделение «бесчеловечных» потребителей Интернета на группы выглядит примерно так: 1) индустриальная автоматизация и управление энергетическими объектами, 2) транспорт и логистика, 3) информационные терминалы и техника розничной торговли. Причем устройства IoT, входящие в эти группы, могут быть «привязаны» как к стационарным, так и к мобильным (передвижным) объектам управления.

Для указанных трех групп стационарных объектов Интернета вещей компания Dell Technologies уже около полутора лет производит шлюзы Dell Edge Gateway серии 5000. И вот в начале марта выпущена линейка аналогичных шлюзов для мобильных IoT-объектов – Dell Edge Gateway серии 3000, которые, впрочем, могут быть с успехом использованы и для стационарных систем. Новые шлюзы созданы на базе процессора Intel Atom, оснащены ОЗУ объемом 2 ГБ, флеш-памятью объемом 8 ГБ, SD-картой (32 ГБ), модулями GPS, Wi-Fi и Bluetooth LE, акселерометром, датчиком атмосферного давления, Ethernet- и USB-портами.


См. также:

Комментарии