Почему в России никому не нужны «умные дома»?

Почему в России никому не нужны «умны дома»?

В общем объеме строительства жилья в России доля домов, которые можно отнести к категории «умных», в настоящее время не превышает 3%, а, например, в скандинавских странах около 90% новостроек «умны по умолчанию».

Все дело в том, что россияне еще только учатся считать финансовые выгоды, приносимые автоматизацией функционирования домашнего оборудования (отопительного, осветительного и пр.). А повышать комфорт своего жилища на бытовом «развлекательно-отдыхательном» уровне, дополнительно оплачивая приобретения средств автоматизации работы кухонных приборов, аудио- и видеотехники готовы далеко не все наши сограждане. С решением об автоматизации бытового уровня (приготовлением еды, уборкой помещений, управлением домашним медиацентром и т. д.) можно, конечно, повременить, поскольку его ценность – это ценность свободного времени (а многие ли его действительно ценят?). А вот промедление с автоматизацией систем жизнеобеспечения дома с каждым днем обходится все дороже вследствие нерационального использования энергоносителей при ручном управлении и при постоянно повышающихся тарифах.
Но видимо в нашей богатой стране никто не хочет экономить. Или же системы автоматизации стоят пока так дорого, что вложения в них не окупаются. Но вот последний момент никто пока не считал. Или не хочет считать.

«Ум» дома приносит максимальную пользу его владельцу при условии комплексной автоматизации, включающей подсистемы отопления, кондиционирования и вентиляции, освещения, видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации. Если заказчик отказывается от какой-либо подсистемы, он должен понимать, что дом, лишенный части своего «ума», можно уподобить человеку с ограниченными возможностями. Хорошо ли жить в доме «с ограниченными возможностями»?
Но как бы то ни было, освященный веками принцип «кто платит, тот и заказывает музыку» работает и сегодня во всех сферах жизни. И потому заказчик всегда имеет право выбора, а его выбор обычно основывается на примерах того, что уже использует ближайшее окружение. И что же сегодня выбирают заказчики – читайте в статье «Интересная статистика! Какие технологии умного дома предпочитают внедрять домовладельцы и почему?».
См. также

Комментарии