Каких скоростей передачи данных удалось достичь, совместив Wi-Fi и ИК технологии?

Каких скоростей передачи данных удалось достичь, совместив Wi-Fi и ИК технологии?

Широко распространенная в настоящее время беспроводная связь Wi-Fi (семейство стандартов IEEE 802.11) даже с утверждением самых прогрессивных по высокоскоростной передачи данных технологий, по мнению экспертов, уже в ближайшие годы перестанет удовлетворять запросы не только фанатов интернет-серфинга, но и среднестатистических пользователей мобильного Интернета.

Наиболее реальной заменой Wi-Fi пока что считается сотовая LTE-связь, хотя параллельно развиваются в определенных нишевых сегментах оптические технологии, например, Li-Fi. И вот недавно ученые Эйндховенского технологического университета (Нидерланды) разработали некий симбиоз «оптическо-микроволновой» технологии беспроводного обмена информацией.

Суть ее состоит в использовании оптического инфракрасного канала для передачи данных на устройства пользователей, а для исходящей с этих устройств информации применяется Wi-Fi-радиоканал. Эта технология предназначена для использования в помещениях,  и для ее реализации на потолках и стенах устанавливаются специальные антенны ИК-диапазона в виде дифракционных решеток и Wi-Fi-антенны. Скорость передачи данных на мобильные устройства пользователей в экспериментах нидерландских ученых составляла до 42,8 Гб/с на расстоянии в 2,5 м, а в обратных направлениях, как в обычных Wi-Fi-сетях – примерно на два порядка ниже. При этом для каждого мобильного устройства (в том числе движущегося) система выделяет в ИК-диапазоне индивидуальную частоту, благодаря чему в сети отсутствуют взаимные помехи, а антенные дифракционные решетки используются одновременно для многих лучей, направляемых на все работающие в помещении беспроводные девайсы.
«Оптическо-микроволновая» система пока что довольно сложная и дорогостоящая, а потому ближайшее ее применение планируется разработчиками для передачи потокового видео на стационарные беспроводные мониторы.

См. также:


Комментарии