Информационная безопасность АСУ ТП: новое решение появилось на российском рынке

Информационная безопасность АСУ ТП: новое решение появилось на российском рынке

В системах телемеханики и автоматизации электрооборудования сетей и подстанций, учета и управления энергоресурсами, АСУ ТП компаний промышленного и нефтегазового комплекса - во всех индустриальных и транспортных АСУ и диспетчерских системах информационная безопасность является одним из важнейших факторов обеспечения безаварийной работы.


А в последние годы информационная безопасность этих систем вышла на первый план борьбы с угрозами сбоев в снабжении предприятий энергоносителями и срывов работы производственных процессов, обусловленных внешними вмешательствами в них по сети Интернет. Противодействием ИТ-угрозам в системах управления индустриальными технологиями, нефтегазодобычей и дистрибуцией ископаемого топлива до сих пор занимаются «от случая к случаю». При таком подходе, естественно, остается множество «дыр», используя которые ИТ-преступники могут довольно легко заниматься промышленным шпионажем и вмешиваться в техпроцессы, инициируя аварии и даже разрушение дорогостоящего производственного оборудования.

Наилучший вариант создания надежной системы ИБ для АСУТП - выполнение проектов, осуществляемых совместно интеграторами систем индустриальной автоматизации и разработчиками специализированных ИБ-систем. О таком редком для российских реалий симбиозе недавно объявили ООО «Прософт-Системы» (Екатеринбург), проектирующее и внедряющее «под ключ» АСУТП на предприятиях различных отраслей, и Positive Technologies (Москва) - компания, специализирующаяся на разработке ПО в сфере ИБ (ее офисы работают в Великобритании, Индии, Италии, ОАЭ, США, Тунисе и Южной Корее), в частности, в направлении обеспечения ИБ систем автоматизированного управления промышленными технологиями.

Специалисты Positive Technologies обладают в этой сфере признанной в мире компетенцией, о чем свидетельствует выявление и устранение ими в течение последних 4-х лет более двух сотен уязвимостей в АСУТП предприятий различных отраслей. Всего же, как следует из исследования «Безопасность АСУТП: Итоги 2016 года», проведенного компанией, уязвимости найдены ее сотрудниками в более чем в 162 тысячах устройств АСУТП (среди них - около 4,5 тысяч устройств, функционирующих на энергообъектах).



Благодаря технологическому сотрудничеству с Positive Technologies, АСУТП, проектируемые и внедряемые инженерами «Прософт Системы», будут оснащены самыми эффективными на сегодняшний день технологиями ИБ, среди которых - детектирование кибернападений, направленных на нарушение логики технологического процесса, инцидентов и кибератак, специфичных для конкретного вида технологического оборудования, аномалий в работе сетевого оборудования, поведенческий анализ компонентов технологических сетей.

Система кибербезопасности АСУ ТП PT ISIM компании Positive Technologies в ближайшее время будет представлена к сертификации ФСТЭК России.

См. также:

Комментарии