Производственная аналитика – отзывы!

Производственная аналитика – отзывы!

Автоматизированные системы управления производством (АСУП) начали внедряться на крупных промышленных предприятиях параллельно с зарождением массового рынка персональных компьютеров. Несмотря на весьма ограниченную функциональность первых АСУП, выгоды их для ведения бизнеса стали очевидными даже скептически настроенным к нововведениям топ-менеджеров. А когда появились полноценные системы управления производственными ресурсами (ERP-системы), предлагающие разнообразные аналитические инструменты, предприятия, использующие их, пришли к кардинальным изменениям в бизнес-моделях, которые обеспечили многократное повышение доходности и успехи в конкурентной борьбе. За последнюю четверть века развития ERP-системы обогатились рядом специализированных аналитических инструментов, позволяющих решать сложнейшие задачи, основанные на обработке огромных объемов разнообразных производственных показателей.

Современные ИТ-решения в области производственной аналитики предоставляют возможности получения диагностической, прогнозной и рекомендательной информации в масштабе бизнес-задач, стоящих перед предприятием. ИТ-модули, предназначенные для анализа эффективности работы производственного оборудования, повышают результативность поиска поставщиков самых современных машин и технологических установок. ИТ-модули, анализирующие текущее состояние парка производственного оборудования, обеспечивают проактивное выявление проблем в его работе задолго до наступления аварийных ситуаций и планирование профилактических мероприятий по их недопущению. Эти и ряд других данных, поставляемых соответствующими ИТ-модулями производственной аналитики, служат основой для выработки решений по каждому аспекту бизнеса.
Роль аналитики производственных данных повышается буквально не по дням, а по часам, вследствие чего некоторые эксперты в области промышленного производства предрекают наступление «аналитической революции», которая будет выражаться в трансформации всех видов бизнеса по мере проникновения аналитических методов в процессы управления. Уже сегодня без использования производственной аналитики невозможно повышение успешности бизнеса любой отраслевой принадлежности.
Этот вывод сформулирован американской компанией Aspen Technology, Inc. (один из крупнейших в мире разработчиков ПО для оптимизации процессов инжиниринга, производства и цепочек поставок) по результатам исследования влияния технологий Big Data и аналитики производственных данных на бизнес-деятельность предприятий энергетического сектора. Эксперты Aspen Technology опросили более четырехсот топ-менеджеров компаний, занимающихся добычей и переработкой энергоносителей, а также предприятий-смежников, выполняющих заказы энергокомпаний по инженерному проектированию, снабжению и строительству. Около 40% респондентов высказали мнение о том, что средства производственной аналитики помогает снизить операционные расходы не менее чем на 16%. При этом более 50% добывающих и почти 40% перерабатывающих компаний уже используют или тестируют эти ИТ-инструменты. Среди респондентов из компаний, использующих производственную аналитику, почти 3/4 отзывов утверждают, что полученная от нее информация позволила увеличить время бесперебойной работы производства при снижении примерно на 70% расходов на техническое обслуживание оборудования.
См. также:

Комментарии