В США тестируется дорожное покрытие, «наблюдающее» за весом, скоростью и направлением движения автомобилей. Что умеет новая АИИС?


В США тестируется дорожное покрытие, «наблюдающее» за весом, скоростью и направлением движения автомобилей. Что умеет новая АИИС?


Молодая американская компания Integrated Roadways (Канзас-Сити, штат Миссури), более 10-ти лет занимающаяся разработкой автоматизированных информационно-измерительных систем (АИИС) для «умных автотрасс», недавно выступила с демонстрацией проекта, реализуемого ею на небольшом участке дороги на окраине города Денвера (штат Колорадо). На оснащение этого участка длиной в несколько сот метров вмонтированными в асфальтовое покрытие датчиками веса, скорости и направления движения автомобилей, власти штата и города выделили около $2,75 млн.

После завершения монтажа сетей датчиков, выполняемых по ходу настила дорожного покрытия посредством прокладки специальных волоконно-оптических кабелей, и подключения их к АИИС, «наблюдательная дорога» обеспечит возможность получения данных об особенностях транспортного движения, которые могут использоваться для предотвращения аварийных ситуаций, а в перспективе такая «электронная начинка» может найти применения и для решения других задач, например, для поиска и идентификации проезжающих по дороге автомобилей.



Тестовый дорожный участок расположен вне зоны оживленного автомобильного трафика: он соединяет выезд с территории завода компании Pepsi с двумя автопарковками (место, где не развиваются большие скорости). Если же результаты тестирования «наблюдательной дороги» покажут ее эффективность и полезность, внедрение вмонтированных в асфальтовое покрытие сетей датчиков АИИС предполагается распространить на полукилометровом повороте шоссе U.S. 285 вблизи южной окраины Денвера, где довольно часто автомобили вылетают в кювет сквозь стопорящее ограждение.

Цель второй части проекта «наблюдательной дороги» будет состоять в создании на основе разработанной АИИС системы предупреждения водителей о превышении ими скорости, грозящем автокатастрофой при существующих в текущий момент времени характеристиках дорожного покрытия на опасном повороте (влажность, обледенение и т. п.).

Комментарии