Свой номер понесем с собой?

Похоже, нам позволят сохранять абонентский номер при переходе от одного мобильного оператора к другому: на сайте Минкомсвязи появился проект изменений в федеральный закон «О связи», который предполагает такую возможность.


Напомним, что сейчас номерной ресурс выделяется (и закрепляется) за операторами, которые, в свою очередь, выделяют номера абонентам. До сих пор передача такого ресурса другому оператору допускалась только на основаниях, упомянутых в Законе «О связи». Теперь диапазон таких оснований пополняется решением абонента о сохранении своего номера. А необходимость получения согласия федерального органа исполнительной власти в области связи в этом случае снимается вообще. Предполагается, что процедура и порядок передачи будут уточняться при внесении изменений в правила распределения и использования номерного ресурса единой сети электросвязи.

Интересно, что законопроект Минкомсвязи закрепляет право абонента на безвозмездное сохранение абонентского номера при заключении договора на оказание услуг мобильной связи с другим оператором. Оператор же, в свою очередь, обязан удовлетворить желание абонента в трехдневный срок с момента обращения.

Чтобы реализовать указанное право технически, понадобится создать специальную базу данных. Порядок ее создания и ведения установит правительство РФ. Предполагается, что отдельная структура (оператор базы данных) будет выбрана по конкурсу, а расходы ей придется возмещать всем мобильным операторам.

Во что же все это обойдется? Согласно пояснительной записке к законопроекту, привлечение средств из федерального бюджета не является необходимым, но мобильным операторам придется раскошелиться. По некоторым экспертным оценкам, сумма затрат на модернизацию мобильных сетей может составить до $400 млн, а ведь понадобятся и дополнительные расходы на реализацию переноса номера.

Что касается БД, то разовые затраты на ее создание эксперты оценивают в сумму до $10 млн. И это при том, что оператор БД создавать ее будет за собственные средства с последующим возмещением операторами. Текущие же затраты для обеспечения функционирования такой БД, по тем же оценкам, могут достигать $1 млн ежегодно.
Свои предложения и замечания к проекту можно направлять до 11 июня по адресу mnp@minsvyaz.ru.

Комментарии